CENTCOM признало, что не гарантирует безопасность гражданских в Иране
ВАШИНГТОН, 11 марта — РИА Новости.
Центральное командование Вооружённых сил США (CENTCOM) заявило, что не в состоянии полностью гарантировать безопасность гражданских лиц вблизи объектов, которые, по их утверждению, используются Ираном в военных целях.
«Хотя американские военные не могут обеспечить полную безопасность гражданского населения на объектах, якобы задействованных Ираном в военных операциях, или рядом с ними, вооружённые силы США продолжат предпринимать все возможные меры для минимизации ущерба среди мирного населения», — говорится в официальном заявлении командования.
В CENTCOM также утверждают, что Иран применяет гражданские порты в Ормузском проливе для проведения военных действий.
«Гражданские порты, используемые в военных целях, теряют свой охраняемый статус и становятся законными военными целями согласно международному праву. CENTCOM призывает гражданское население Ирана немедленно покинуть все портовые объекты, где присутствуют иранские военно-морские силы», — добавили в командовании.
28 февраля США и Израиль начали удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран. В ответ Иран наносит ракетные удары по территории Израиля и военным объектам США на Ближнем Востоке.
Во вторник командующий военно-морскими силами Корпуса стражей исламской революции Алиреза Тангсири заявил, что Иран будет препятствовать с помощью ракет и подводных беспилотников попыткам флота США сопровождать танкеры в Ормузском проливе. При этом заместитель командующего центральным штабом военного командования «Хатам аль-Анбия» Каюмарс Хейдари 5 марта отметил, что пролив не закрыт, и Иран продолжает взаимодействовать с проходящими судами в соответствии с международными нормами.
Источник и фото - ria.ru