Чернышов назвал диалог парламентариев России и США заслугой лидеров стран
ВАШИНГТОН, 26 марта – РИА Новости.
Вице-спикер Государственной думы Борис Чернышов в четверг отметил, что диалог между депутатами Госдумы и американскими конгрессменами стал возможен благодаря усилиям лидеров обеих стран.
«Сегодняшний диалог — это прежде всего заслуга наших руководителей, которые заложили основу взаимопонимания и дух встречи в Анкоридже», — заявил Чернышов журналистам.
Он подчеркнул, что существует общее понимание: диалог предпочтительнее разделения.
Вице-спикер также признал, что в двусторонних отношениях есть определённые негативные факторы. «Тем не менее, есть возможность для продолжения диалога, и я уверен, что это не последний такой обмен мнениями», — добавил он.
Это первая за несколько лет поездка депутатов Госдумы в США. В 2014 году межпарламентские связи с государствами, введшими санкции против России, были приостановлены. В 2017 году запланированный визит российских законодателей отменили после того, как американские власти сняли российские флаги с закрытых дипломатических объектов. В 2018 году Москву посетила делегация американских конгрессменов. В 2019 году депутат Госдумы Инга Юмашева, прибывшая на форум «Диалог Форт-Росс», была допрошена в аэропорту Нью-Йорка более часа. После этого российские парламентарии прекратили поездки в США.
Источник и фото - ria.ru