Делегация МАГАТЭ впервые побывала на плавучей АЭС на Чукотке
Москва, 5 сентября - РИА Новости.
Делегация Международного агентства по атомной энергии впервые посетила плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС) в Певеке на Чукотке. Представители МАГАТЭ признали ее мировым лидером среди атомных станций малой мощности, сообщил оператор всех российских АЭС - концерн "Росэнергоатом" (электроэнергетический дивизион "Росатома").
В ходе визита гости посетили береговую площадку, молу-причал и сам плавучий энергоблок "Академик Ломоносов" в составе ПАТЭС, осмотрев основные производственные помещения станции.
На борту плавучего энергоблока прошло совещание по безопасной эксплуатации реакторов. Участники обсудили задачи размещения и эксплуатации ПАТЭС в Чаун-Билибинском энергоузле, а также информацию о перспективном развитии малой энергетики от "Росэнергоатома". Представители МАГАТЭ представили свое видение развития атомных станций малой мощности в мире и роли ПАТЭС в этом процессе.
"ПАТЭС занимает лидирующую позицию в мировой системе атомных станций малой мощности. Это единственный объект в мире в области плавучих атомных реакторов, что вызывает интерес к аналогичным проектам во многих странах", - отметил заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков.
Плавучая атомная станция на Чукотке уже доказала свою работоспособность и эффективность не только в производстве электроэнергии, но и в теплоснабжении самого северного города России - Певека, добавил он.
"Будущее принадлежит малым реакторам, и сегодня Россия лидирует в этом направлении", - подчеркнул Чудаков.
Источник и фото - ria.ru