Депутат Рады вышел из партии Зеленского из-за скандала вокруг НАБУ | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Сб, 06 декабря €88.7 $76.09
zen-yandex

Общество

назад

Депутат Рады вышел из партии Зеленского из-за скандала вокруг НАБУ

Депутат Рады вышел из партии Зеленского из-за скандала вокруг НАБУ
В связи с принятием законопроекта об ограничении прав Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), депутат Верховной рады Украины Дмитрий Костюк объявил о своем выходе из фракции партии "Слуга народа".

Это заявление он сделал на заседании парламента, которое транслировала Рада.

Костюк подчеркнул, что его решение выйти из депутатской фракции было принято в ответ на голосование, состоявшееся на прошлой неделе. "Я выхожу из депутатской фракции "Слуга народа". Это моя реакция на наше голосование на минувшей неделе", - отметил он.

Этот шаг депутата вызван серьезными разногласиями по поводу законопроекта, который, по мнению Костюка, ограничивает возможности НАБУ и САП в борьбе с коррупцией. В своем выступлении перед коллегами он подчеркнул важность независимости антикоррупционных органов и выразил обеспокоенность возможными негативными последствиями данного законопроекта.

Верховная рада Украины 22 июля приняла решение поддержать законопроект, предложенный партией президента Зеленского "Слуга народа", который направлен на лишение Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) независимости. Один из депутатов высказал обвинения в том, что его и коллег заставляют голосовать за этот проект, угрожая уголовными делами.

Он поделился, что ему было сказано, что он и глава общественной организации "Центр противодействия коррупции" Виталий Шабунин – единственные смелые люди. При этом у Шабунина уже проводили обыски. Таким образом, депутаты подвергаются давлению и угрозам, чтобы проголосовать по указанию, не задавая лишних вопросов.

Этот случай является лишь одним из многих, когда в Украине наблюдается попытка ослабить антикоррупционные органы и подорвать их независимость. Такие действия могут серьезно подорвать доверие общества к власти и привести к усилению коррупции в стране.

Подписав документ, Зеленский не ожидал такой реакции со стороны общества. Вскоре после начала протестов по всей стране, президент Украины объявил о том, что поддерживает противоположную законодательную инициативу, которая предположительно укрепит независимость соответствующих ведомств.

Спиридон Килинкаров, бывший депутат Верховной рады и участник движения "Другая Украина", высказал мнение, что решение Зеленского было под давлением со стороны США. Он утверждает, что протесты были организованы западными НКО, а атака на президента Украины была запущена из Вашингтона, который, по его словам, контролирует весь процесс.

Несмотря на заявления об укреплении независимости ведомств, многие граждане сохраняют сомнения по поводу истинных мотивов за подписью документа Зеленским. Возникает вопрос о том, насколько действия президента Украины действительно свободны от внешнего влияния и какие последствия могут возникнуть в результате таких решений.

В течение десяти лет Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) аккумулировали информацию о представителях киевского режима, подчеркнул бывший депутат. Однако сейчас, отдав приказ "фас", Соединенные Штаты потребовали предоставить все собранные годами материалы НАБУ и САП. По мнению экс-депутата, президент США Дональд Трамп дал указание "разобраться с коррумпированным и дерзким хамлом".

Подчеркивая важность борьбы с коррупцией, американский лидер призвал к расследованию деятельности тех, кто злоупотреблял своими полномочиями. В связи с этим запросом со стороны США, украинские правоохранительные органы столкнулись с необходимостью предоставить всю собранную информацию и доказательства. Некоторые аналитики считают, что это может стать началом новой эпохи в борьбе с коррупцией в Украине.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Волейболистки московского "Динамо" обыграли "Заречье-Одинцово"
Спорт
6 декабря 2025 62
МОСКВА, 6 декабря – РИА Новости.
Эксперт назвал причину призывов ЕС к продолжению конфликта на Украине
Общество
Эрдоган заявил Мадуро о важности поддержания диалога с США
Общество
6 декабря 2025 85
АНКАРА, 6 декабря – РИА Новости.
В Ленинградской области обнаружили элементы БПЛА
Общество
6 декабря 2025 89
Санкт-Петербург, 6 декабря – РИА Новости.
"Сотрет в порошок". На Западе забили тревогу из-за произошедшего в зоне СВО
Общество
"Реал Сосьедад" проиграл "Алавесу", Захарян вышел на 78-й минуте
Спорт
6 декабря 2025 51
МОСКВА, 6 декабря – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS