Для кредита ЕС Киеву и открытия "Дружбы" нужна гибкость, заявила Мелони
РИМ, 20 марта – РИА Новости.
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выразила мнение, что вопрос блокировки кредита Киеву в размере 90 миллиардов евро и позиция Венгрии, которая связывает поддержку с поставками российской нефти через нефтепровод "Дружба", заблокированный Украиной, можно разрешить. Она подчеркнула необходимость проявления гибкости с обеих сторон.
«Я уверена, что ситуацию можно урегулировать. Для этого, на мой взгляд, требуется взаимная гибкость. С одной стороны, важно возобновить работу трубопровода "Дружба", а с другой — выделение 90 миллиардов евро должно происходить автоматически. Думаю, совместными усилиями мы сможем найти компромисс», — заявила Мелони после завершения саммита ЕС в Брюсселе. Её слова были транслированы в прямом эфире на YouTube.
Ранее в тот же день премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что Будапешт поддержит предоставление кредита Украине только после того, как Киев прекратит блокировать транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба".
Источник и фото - ria.ru