Добычу крабов пустят с молотка? | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Чт, 18 декабря €94.15 $80.38
zen-yandex

Общество

назад

Добычу крабов пустят с молотка?

Добычу крабов пустят с молотка?
Росрыболовство подготовило законопроект, который предполагает замену 50% исторических квот на вылов краба инвестиционными аукционами. Рыбодобывающие компании категорически против подобной инициативы и называют ее угрозой отрасли, однако глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков отказывается слышать мнение рыбаков.

Первое общественное обсуждение законопроекта, состоявшееся в начале февраля, буквально через день после появления документа в публичном пространстве, провалилось. Стороны к компромиссу так и не пришли, пишет «Независимая газета».

Позиция представителей рыбодобывающей промышленности из разных регионов России проста: замена квот аукционами дестабилизирует отрасль и лишит прибыли не только крупные предприятия, но и регионы, которые пополняют свой бюджет за счет отчислений. Причем речь идет о сотнях миллионов рублей. Так, по словам исполнительного директора АО «Архангельский траловый флот» Сергея Несветова, Мурманская область после введения практикиаукционов недосчитается 500 миллионов рублей. В похожей ситуации окажутся Сахалин, Камчатка и другие рыбодобывающие регионы.

Мнение отраслевиков относительно законопроекта удивительно консолидировано. По другую сторону баррикад фактически оказался только глава Росрыболовства Илья Шестаков, впрочем, не сдающий своих позиций. Участникам встречи он ясно дал понять, что принятие законопроекта - дело решенное, а сам документ уже одобрен в федеральных органах власти.

И хотя Шестаков настаивает на необходимости компромисса, сам уступки идти не желает. Пока представителям рыбодобывающей промышленности удалось лишь добиться направления документа на обсуждение в регионы, которые имеют полное право принять участие в обсуждении, поскольку добыча рыбы относится к совместному ведению федерального центра и субъектов страны.

«Это социально значимый законопроект, он затрагивает приморские субъекты, его надо направлять в регионы для обсуждения", – отметилпредседатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов.

«Проекту законодательного акта придана средняя степень регулирующего воздействия. Есть основания не согласиться с этой оценкой. Законопроекту должен быть придан статус высокой степени воздействия», – заявил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев.

По его мнению, изменение статуса позволит законодательно продлить период общественного обсуждения документа с 15 дней до 60. Для такого важного и резонансного решения это архиважно.

следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Лавров: министерская встреча придаст новый импульс партнерству с Африкой
Общество
Лукашенко оценил совместные с Россией импортозамещающие проекты
Общество
18 декабря 2025 40
РИА НовостиЛукашенко отметил успешность реализации совместных с Россией проектов по импортозамещению — от микроэлектрони...
Лавров рассказал о росте товарооборота с Африкой
Африка
18 декабря 2025 41
МОСКВА, 18 декабря – РИА Новости.
Лавров рассказал, какие проекты Россия может предложить Африке
Общество
18 декабря 2025 44
МОСКВА, 18 декабря – РИА Новости.
Россия планирует торговать со странами Африки в нацвалютах, заявил Лавров
Африка
Ботсвана и Того намерены открыть дипмиссии в Москве, заявил Лавров
Общество
18 декабря 2025 40
МОСКВА, 18 декабря – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS