Доминиканский суд отменил уголовный запрет на содомию в армии и полиции | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вт, 17 марта €92.66 $81.05
zen-yandex

Общество

назад

Доминиканский суд отменил уголовный запрет на содомию в армии и полиции

Доминиканский суд отменил уголовный запрет на содомию в армии и полиции
МЕХИКО, 21 ноября – РИА Новости.

Конституционный суд Доминиканской Республики отменил запрет на однополые сексуальные отношения в национальной полиции и вооружённых силах, который ранее предусматривал тюремное заключение, сообщает РИА Новости.

В решении суда, опубликованном на официальном сайте, отмечается, что такие положения дискриминируют людей по признаку их сексуальной ориентации, создавая необоснованные и несоразмерные ограничения права на равенство и человеческое достоинство.

Согласно заключению TC/1225/25, неконституционными признаны статьи 210 Закона № 285 от 1966 года (Кодекс правосудия национальной полиции) и 260 Закона № 3483 от 1953 года (Кодекс правосудия вооружённых сил), которые предусматривали тюремное наказание за «содомию» среди военнослужащих и полицейских. Суд постановил, что эти нормы противоречат статьям конституции, гарантирующим равенство и запрет дискриминации.

Решение было принято единогласно 18 ноября 2025 года и вступило в силу сразу после публикации.

Иск о признании данных норм неконституционными подали доминиканские юристы Андерсон Хавиэль Дироси де Леон и Патрисия М. Сантана Нина при поддержке организации Human Rights Watch.

В то же время однополые браки в стране остаются неузаконенными, и вердикт суда вызвал общественные споры. Правозащитники приветствовали его как важный шаг на пути к равенству, тогда как религиозные лидеры и некоторые политики критиковали решение, ссылаясь на нарушение моральных устоев.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Шойгу назвал первоочередные цели Киева на территории России
Общество
17 марта 2026 63
МОСКВА, 17 марта – РИА Новости.
Жена комика Сабурова закрывает бизнес в России
Общество
17 марта 2026 55
МОСКВА, 17 марта – РИА Новости.
Эксперт назвал главные угрозы для соцсетей в 2026 году
Общество
17 марта 2026 43
ТАШКЕНТ, 17 марта — РИА Новости.
В Черниговской области повреждены объект энергетики
Происшествия
17 марта 2026 54
МОСКВА, 17 марта - РИА Новости.
Лариса Долина готовит премьеры и новые судебные иски
Общество
17 марта 2026 41
Известная певица и актриса Лариса Долина продолжает активно восстанавливаться после недавнего скандала, связанного с ее ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS