Ефимов: около 1,8 тысячи семей получили жилье в ЮВАО по реновации
МОСКВА, 17 декабря – РИА Новости.
В рамках программы реновации в юго-восточной части Москвы новые квартиры получили около 1,8 тысячи семей, сообщил заместитель мэра столицы по градостроительной политике Владимир Ефимов.
«С начала 2025 года около 1,8 тысячи семей переехали в новостройки по программе реновации в восьми районах Юго-Восточного административного округа. В частности, в районе Люблино новоселье отметили 1,1 тысячи семей, в Выхине-Жулебине – более 350, а также свыше 100 семей переехали в новые квартиры в районах Лефортово и Текстильщики», – приводит слова Ефимова пресс-служба столичного градостроительного комплекса.
По словам замглавы города, после завершения программы реновации около 60 тысяч жителей ЮВАО смогут заселиться в новые дома.
Участники программы имеют возможность бесплатно воспользоваться городской услугой по переезду. Так, около 1,3 тысячи семей с юго-востока Москвы переехали с помощью этой услуги, уточнили в пресс-службе градостроительного комплекса. Среди них – более 800 семей из Люблино, 300 из Выхина и по 80 семей из Лефортово и Текстильщиков.
Программа реновации в Москве реализуется с 2017 года. В ее рамках планируется расселить около миллиона человек из 5 тысяч старых домов. Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, темпы реализации программы будут увеличиваться с каждым годом.
Источник и фото - ria.ru