Экс-командир КСИР рассказал о последствия возможной войны Ирана и США
ТЕГЕРАН, 6 февраля – РИА Новости.
По словам бывшего командира Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерала Хосейна Канаани-Могаддама, в случае начала военных действий между Ираном и США конфликт охватит весь регион Ближнего Востока.
В пятницу в Омане возобновились переговоры по ядерной проблеме Ирана. Иранскую сторону возглавляет министр иностранных дел Аббас Аракчи, а американскую – спецпосланник президента США Стив Уиткофф.
«Если между Ираном и США разразится война, в нее будет вовлечен весь Ближний Восток. США готовы прибегнуть к военным мерам, если переговоры не приведут к результату», – отметил генерал.
Канаани-Могаддам также выразил мнение, что вероятность начала конфликта между Ираном и США существует уже 7 или 8 февраля. Он считает, что переговоры в Маскате могут быть лишь тактическим ходом со стороны США. Кроме того, по его словам, участие командующего Центральным командованием ВС США адмирала Брэда Купера в переговорах свидетельствует о слабости американской позиции.
Бывший командир КСИР подчеркнул, что на баланс сил в отношениях с США влияют также проиранские региональные формирования, такие как шиитское движение «Ансар Алла» на севере Йемена, иракское ополчение «Аль-Хашд Аш-Шааби», ливанское движение «Хезболлах» и другие.
Перед началом переговоров в пятницу главы иранской и американской делегаций провели отдельные встречи с министром иностранных дел Омана Бадром аль-Бусаиди. Это первая встреча между Тегераном и Вашингтоном при посредничестве Омана после многомесячного перерыва, вызванного обострением ирано-израильского конфликта в июне 2025 года. До этого момента стороны провели пять раундов консультаций.
Источник и фото - ria.ru