Эксперт рассказал сколько займет восстановление добычи нефти в Ираке
БАГДАД, 14 апреля – РИА Новости.
Ирак может понадобиться до трёх месяцев, чтобы восстановить прежний уровень добычи нефти после почти полной остановки производства, вызванной конфликтом между США и Израилем с Ираном и закрытием Ормузского пролива. Такое мнение РИА Новости выразил иракский энергетический эксперт Кованд Ширвани.
«Если нефтяные скважины и добыча на месторождениях полностью прекращаются на определённый срок, как это произошло на некоторых крупных иракских месторождениях, возвращение к прежним объёмам после устранения причин, по моим оценкам, занимает от одного до трёх месяцев. Это требует дополнительных операций и применения специальных материалов для решения технических проблем или устранения засоров в насосных, перерабатывающих и трубопроводных системах», — пояснил он.
Ширвани также отметил, что текущая ситуация стала уроком для иракского правительства, побуждая его искать альтернативные маршруты для экспорта нефти. Эксперт положительно оценил проект министерства нефти по строительству трубопровода от южных месторождений Ирака до Иордании — Басра-Хадита. От этого трубопровода предполагается ответвление в двух направлениях: к пункту Фишхабур на турецкой границе, где он соединится с существующим иракско-турецким трубопроводом, и к порту Банияс в Сирии.
Согласно данным министерства нефти Ирака, в марте экспорт нефти из страны снизился до 18 миллионов баррелей из-за ближневосточного конфликта, тогда как ранее ежемесячный экспорт составлял около 100 миллионов баррелей.
Источник и фото - ria.ru