Европейские чиновники будут избегать критики США в соцсетях, сообщают СМИ
МОСКВА, 8 декабря – РИА Новости.
В Европе планируют избегать публичных конфликтов с американскими чиновниками после обновления национальной стратегии безопасности США, сообщает газета Monde со ссылкой на информированные источники.
На прошлой неделе Белый дом представил новую стратегию национальной безопасности, в которой призывает Европу взять на себя большую ответственность за собственную оборону. В документе также отмечается разногласия с европейскими чиновниками, у которых, по мнению американской стороны, слишком оптимистичные ожидания относительно ситуации на Украине.
Издание подчеркивает, что новая стратегия продолжает линию, озвученную в речи вице-президента США Джей Ди Вэнса на 61-й Мюнхенской конференции по безопасности в феврале, где он критиковал лидеров Европейского союза. Теперь, по словам газеты, для европейских стран важно не усугублять трансатлантические разногласия.
«Наша задача — не вступать в перепалки в соцсетях с американскими чиновниками низшего звена», — цитирует издание источник из окружения президента Франции Эммануэля Макрона.
Источник отказался комментировать содержание новой стратегии.
Источник и фото - ria.ru