ФАС рассматривает обращение депутата Госдумы о проверке цен на алюминий
МОСКВА, 17 марта – РИА Новости.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России рассматривает обращение депутата Государственной думы о необходимости проверки цен на алюминий на внутреннем рынке и продолжает держать ситуацию с ценами на металл под контролем, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.
Ранее во вторник газета «Известия» сообщила, что заместитель председателя комитета Госдумы по защите конкуренции Сергей Лисовский направил главе ФАС Максиму Шаскольскому просьбу устанавливать цену на алюминий в России на основе принципа экспортного паритета: стоимость алюминия для российских потребителей не должна превышать цену на ключевых экспортных рынках.
В ведомстве отметили, что обращение поступило 5 марта и находится на рассмотрении. ФАС продолжает контролировать процесс ценообразования на алюминий.
По мнению службы, приоритет следует отдавать защите интересов внутренних потребителей, а механизм ценообразования должен обеспечивать баланс между интересами производителей и потребителей первичного алюминия, а также создавать условия для устойчивого развития и модернизации связанных отраслей.
В октябре 2025 года ФАС рекомендовала крупнейшему производителю алюминия разработать и утвердить торгово-сбытовую политику с целью снижения рисков нарушения антимонопольного законодательства. Работа над этим документом ведётся в активном режиме.
Источник и фото - ria.ru