Франция работает над миссией в Ормузском проливе, пишет FT
МОСКВА, 15 марта – РИА Новости.
Франция совместно с рядом других стран разрабатывает совместную миссию для обеспечения безопасного прохода танкеров через Ормузский пролив на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке, сообщает Financial Times со ссылкой на неназванного французского дипломата.
«Мы сотрудничаем с несколькими партнерами, чтобы гарантировать безопасность судоходства через Ормузский пролив», — приводит издание слова дипломата.
Однако он не уточнил, о каких именно странах идет речь. По информации собеседника издания, министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро намерен обсудить эту миссию с коллегами из других государств Евросоюза в понедельник.
В субботу президент США Дональд Трамп призвал Китай и другие страны направить военные корабли в Ормузский пролив, чтобы устранить угрозу в этом регионе. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты вскоре обеспечат безопасность и свободу судоходства в проливе.
Иран в ответ на удары США и Израиля наносит удары по военным объектам этих стран на Ближнем Востоке и территории Израиля. В результате напряженности судоходство через Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив с Оманским заливом и Аравийским морем, практически прекратилось. Северное побережье пролива принадлежит Ирану, а южное — ОАЭ и Оману. Этот пролив является важнейшим маршрутом для поставок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива, обеспечивая около 20% мировых поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ.
Источник и фото - ria.ru