Французский политик назвал учения стран ЕС в Гренландии несерьезным шагом | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Чт, 12 февраля €91.71 $77.19
zen-yandex

Общество

назад

Французский политик назвал учения стран ЕС в Гренландии несерьезным шагом

Французский политик назвал учения стран ЕС в Гренландии несерьезным шагом
ПАРИЖ, 15 января – РИА Новости.

Лидер правой партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян в четверг заявил, что не считает проведение учений европейских стран в Гренландии и участие в них французских войск значительным событием.

В среду вооружённые силы Дании объявили о намерении усилить военное присутствие в Гренландии в тесном сотрудничестве с союзниками по НАТО и активизировать тренировочные мероприятия на острове. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что Париж примет участие в совместных учениях с Данией в Гренландии.

«Нет, это не серьёзно. Учения проходят в рамках НАТО», — отметил политик в эфире телеканала CNews, отвечая на вопрос ведущей о том, является ли организация подобных учений важным шагом для Европы.

Гренландия входит в состав Королевства Дании. Тем не менее, бывший президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что остров должен стать частью Соединённых Штатов, подчёркивая его стратегическую значимость для национальной безопасности. При этом американский лидер уклонялся от обещаний не применять военную силу для установления контроля над Гренландией и не дал чёткого ответа на вопрос, что для него важнее — остров или сохранение НАТО.

Власти Дании и Гренландии предупредили США о недопустимости захвата острова и потребовали уважать их территориальную целостность. В январе страны ЕС обсудили возможные меры в случае реальной угрозы со стороны США в отношении Гренландии.

До 1953 года Гренландия была колонией Дании. Сегодня она остаётся частью королевства, однако с 2009 года обладает автономией, позволяющей самостоятельно управлять внутренними делами и формировать собственную политику.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Запущенный с Байконура метеорологический спутник успешно выведен на орбиту
Общество
"Атлетико" — "Барселона": смотреть онлайн матч Кубка Испании 12 февраля
Спорт
12 февраля 2026 30
МОСКВА, 12 февраля — РИА Новости.
Волейболистки "Заречья" обыграли "Корабелку" в матче чемпионата России
Спорт
12 февраля 2026 42
МОСКВА, 12 февраля – РИА Новости.
УНИКС победил "Парму" в матче Единой лиги ВТБ
Спорт
12 февраля 2026 58
МОСКВА, 12 февраля – РИА Новости.
Канадские власти дискредитируют собственную страну, заявил посол в Оттаве
Общество
В Финляндии внезапно высказались о разрыве связей с Россией
Общество
12 февраля 2026 54
МОСКВА, 12 февраля — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS