Французский политик раскритиковал ЕС за наложение штрафа на соцсеть Х
ПАРИЖ, 5 декабря – РИА Новости.
Лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо в пятницу резко раскритиковал решение Европейского союза о наложении штрафа на социальную сеть X.
Ранее официальный представитель Европейской комиссии Тома Ренье на брифинге в Брюсселе сообщил, что платформа X была оштрафована на 120 миллионов евро за нарушение европейского закона о цифровых услугах.
«Евросоюз наложил штраф на X, потому что является диктаторской структурой, которая ненавидит свободу слова и не приемлет правду!» — написал политик на своей странице в социальной сети X.
Кроме того, Филиппо призвал к роспуску ЕС и отмене цензуры.
«Долой ЕС! Долой цензуру! Да здравствует свобода слова!» — заявил он.
В июле Европейская комиссия уведомила сеть X о предварительных выводах, согласно которым компания нарушает закон о цифровых услугах ЕС (DSA) в вопросах прозрачности рекламы и доступа исследователей к открытым данным и информации. В случае невыполнения требований Еврокомиссия пригрозила штрафами до 6% от общего годового оборота компании. В ответ Илон Маск заявил, что соцсеть X ожидает «очень открытая» судебная борьба с Еврокомиссией.
Закон о цифровых услугах (DSA) вступил в силу в ЕС в августе 2023 года. Согласно этому регламенту, цифровые платформы обязаны бороться с расизмом, продажей наркотиков и контрафактной продукцией, а также с распространением детской порнографии и дезинформации. Платформы должны раскрывать принципы работы своих алгоритмов, объяснять рекомендации и предлагать альтернативные варианты.
Европейская комиссия регулярно направляет претензии крупным онлайн-платформам, включая X, Meta (деятельность которой запрещена в России как экстремистская), TikTok, требуя устранения нарушений DSA и угрожая штрафами или прекращением деятельности на территории ЕС.
Источник и фото - ria.ru