Генпрокуратура напомнила о наказаниях для коррупционеров во времена Петра I | Новости MOS.NEWS
Вс, 19 апреля €89.63 $76.05
zen-yandex

Общество

назад

Генпрокуратура напомнила о наказаниях для коррупционеров во времена Петра I

Генпрокуратура напомнила о наказаниях для коррупционеров во времена Петра I
В далекие времена, за Петром I, борьба с коррупцией велась жестко - коррупционеров не только лишали имущества, но и вырывали им ноздри.

Это напомнил представитель Генпрокуратуры РФ в ходе рассмотрения иска о взыскании более 16 миллиардов рублей коррупционных активов в Ленинском райсуде Владивостока.

Дело о взыскании средств в пользу государства было передано в суд 9 декабря 2024 года. Среди ответчиков - 46 физических лиц и компаний, включая ООО "Камчатское морское пароходство", ООО "Свободный порт Камчатка", ООО "Универсальный производственный перегрузочный терминал "ЮГ". Подобные меры по взысканию коррупционных активов имеют давнюю историю в России, уходящую корнями в эпоху Петра I.

В январе прошло первое заседание по делу о незаконном завладении портом на Камчатке. В марте Генпрокуратура РФ уточнила исковые требования, включив в список еще 19 физических лиц и компаний, которые, по их мнению, причастны к этому преступлению. Среди новых ответчиков оказались ООО "Альбатрос", ООО "Компания "Край земли", ООО "Персея" и другие. Таким образом, общее число подсудимых в этом деле увеличилось до 65.

В пятницу Ленинский районный суд Владивостока вынес решение по иску Генпрокуратуры РФ о взыскании 16,7 миллиарда рублей коррупционных активов у нескольких бизнесменов и компаний с Камчатки. Среди подсудимых оказались бывший зампред правительства края Юрий Зубарь, экс-депутат регионального парламента Александр Иванчей, торговый порт и Камчатское морское пароходство. На данный момент судья продолжает зачитывать решение.

Этот случай является лишь одним из многих, которые свидетельствуют о проблеме коррупции в российском бизнесе и государственных структурах. Расследование и судебные процессы по таким делам играют важную роль в борьбе с этим явлением и восстановлении правосудия.

Эксперты Генпрокуратуры РФ на мартовском заседании оценили коррупционные активы в размере более 16 миллиардов рублей, которые они планируют взыскать в пользу государства через судебное разбирательство с камчатскими бизнесменами и компаниями, включая морской торговый порт и "Камчатское морское пароходство".

Известные фигуры региона оказались в списке ответчиков. Например, Юрий Зубарь, который занимал высокие должности в администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и правительстве Камчатского края. В 2020 году он покинул должность заместителя председателя правительства, отвечавшего за развитие транспортной отрасли.

Подобные случаи коррупции и вовлеченность в них высокопоставленных чиновников поднимают вопросы о прозрачности и эффективности борьбы с коррупцией на региональном уровне. Важно, чтобы такие процессы приводили к укреплению законности и доверия к власти в регионах.

В апреле представитель Генпрокуратуры выступил на суде с ходатайством приобщить документы "о возбуждении уголовных дел в отношении лиц, имеющих непосредственное отношение к группе компаний "Морской порт" и группе компаний "Терминал". Еще одно имя в списке - Александр Иванчей, который, согласно открытым источникам, трижды избирался в региональный парламент. На официальном сайте законодательного собрания Камчатского края во вкладке "Депутаты прошлых созывов" среди прочих обозначен Александр Федорович Иванчей, других данных о нем не приводится. Среди ответчиков по крупному иску Генпрокуратуры указан и Владимир Балакаев, который в 2012-2019 годах был заместителем министра имущественных и земельных отношений региона.

Рассмотрение иска ГП в суде привело к упоминанию фамилий и названий компаний, которые ранее не были известны. Однако на последнем заседании стало известно, что СУСК начал расследование пяти уголовных дел, включая дела о легализации коррупционных доходов, причастных к высшим руководителям этих компаний. Эта новость вызвала шок в деловом сообществе и подняла вопросы о прозрачности бизнеса и этичности ведения дел. Возможные последствия для обвиняемых и их компаний пока остаются неясными, но уже сегодня это стало главной темой обсуждения в деловых кругах.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Марши бывших эсэсовцев невозможно оправдать, заявила Захарова
Общество
19 апреля 2026 41
МОСКВА, 19 апреля – РИА Новости.
В Чернигове прогремел новый взрыв
Общество
19 апреля 2026 52
МОСКВА, 19 апреля — РИА Новости.
План подрыва "Северных потоков" уничтожили для сокрытия причастности Киева
Общество
19 апреля 2026 51
В последние годы тема диверсии на газопроводах "Северный поток" привлекла внимание множества экспертов и общес...
Жителям Подмосковья рассказали, как вернуть ошибочный платеж за ЖКУ
Общество
19 апреля 2026 106
Жители Московской области, которые ошибочно оплатили квитанцию МосОблЕИРЦ по неправильным реквизитам или указали неверны...
Чемпион СССР по боксу рассказал, как выполняет боевые задачи в зоне СВО
Общество
Россияне резко нарастили использование наличных
Общество
19 апреля 2026 75
МОСКВА, 19 апреля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS