Германия выделит 150 миллионов евро на закупку оружия для Украины | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Сб, 13 декабря €93.56 $79.73
zen-yandex

Общество

назад

Германия выделит 150 миллионов евро на закупку оружия для Украины

Германия выделит 150 миллионов евро на закупку оружия для Украины
МОСКВА, 14 ноября – РИА Новости.

Германия намерена выделить дополнительно не менее 150 миллионов евро в рамках инициативы Prioritized Ukraine Requirements List (PURL), предусматривающей закупку американского оружия для Киева, сообщил министр обороны ФРГ Борис Писториус.

«Этой осенью Германия уже профинансировала крупный пакет PURL на сумму 500 миллионов евро. Вчера мы договорились оперативно принять участие в еще одном пакете. Я связывался с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте, и мы подтвердили готовность вложить не менее 150 миллионов евро в новый пакет», — заявил Писториус в пятницу на совместной пресс-конференции министров обороны Германии, Великобритании, Польши, Италии и Франции в Берлине. Трансляция велась на сайте бундесвера.

В начале августа министр обороны Украины Денис Шмыгаль сообщил о запуске США и НАТО нового механизма поддержки Украины через инициативу PURL, которая обеспечивает оперативные поставки вооружения за счет добровольных взносов стран-членов альянса. 2 сентября Марк Рютте заявил, что страны НАТО уже приобрели у США летальное и оборонное вооружение для Украины на сумму около 2 миллиардов долларов в рамках этой инициативы.

В свою очередь Россия считает, что поставки оружия Украине затрудняют урегулирование конфликта, вовлекают страны НАТО напрямую и являются «игрой с огнем». Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что любые поставки вооружений для Украины станут законной целью для российских сил. В Кремле отмечают, что наращивание военной помощи Запада Украине не способствует переговорам и может иметь негативные последствия.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Бусаргин рассказал о последствиях удара украинских БПЛА по Саратову
Происшествия
13 декабря 2025 30
В детском саду и поликлинике в Саратове после атаки украинских БПЛА были выбиты стекла, при этом детей и пациентов в учр...
Задержанная во Франции россиянка рассказала, что не падает духом
Общество
13 декабря 2025 55
МОСКВА, 13 декабря – РИА Новости.
Передача Сергачева помогла "Юте" обыграть "Сиэтл" в матче НХЛ
Спорт
13 декабря 2025 58
МОСКВА, 13 декабря – РИА Новости.
Клуб НХЛ "Ванкувер" обменял капитана команды Хьюза в "Миннесоту"
Спорт
13 декабря 2025 44
МОСКВА, 13 декабря – РИА Новости.
Экс-игрок НФЛ оценил идею Трампа переименовать соккер в футбол
Общество
13 декабря 2025 65
ВАШИНГТОН, 13 декабря – РИА Новости.
"Мосводоканал" пытается через суд взыскать долг с актера Верника
Происшествия
13 декабря 2025 64
МОСКВА, 13 декабря – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS