Глава ЕК заявила о планах ЕС активизировать усилия по воссоединению Кипра
БРЮССЕЛЬ, 7 января – РИА Новости.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о намерении Евросоюза активизировать усилия по воссоединению Кипра в 2026 году.
«Для ЕС комплексное, справедливое и устойчивое решение кипрского вопроса остаётся приоритетом номер один. В связи с этим я назначила бывшего еврокомиссара Йоханнеса Хана специальным представителем ЕС по Кипру. Мы приложим все усилия, чтобы процесс под эгидой ООН завершился успехом и в 2026 году возобновилась динамика в пользу объединённого Кипра», – подчеркнула она.
С 1974 года Кипр фактически разделён на греческую и турецкую части после вооружённого вторжения Турции, вызванного государственным переворотом и попыткой присоединения острова к Греции. Около 37% территории острова заняла провозглашённая в 1983 году Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК), признанная только Турцией.
Переговоры между греческой и турецкой общинами о воссоединении Кипра, проходившие при посредничестве ООН, были прерваны после неудачного раунда в швейцарском Кран-Монтана в 2017 году. Сейчас предпринимаются попытки возобновить диалог. Греки-киприоты настаивают на решении проблемы в рамках двухзональной, двухобщинной федерации согласно резолюциям ООН, тогда как турки-киприоты выступают за конфедеративную модель.
Источник и фото - ria.ru