Глава МВД Польши заявил, что хотел бы иметь собственную ядерную бомбу
ВАРШАВА, 9 декабря – РИА Новости.
Министр внутренних дел и администрации Польши Марчин Кервиньский выразил желание, чтобы у страны когда-нибудь появилось собственное ядерное оружие.
«Я хотел бы, чтобы мы когда-нибудь имели его», — заявил Кервиньский в эфире радиостанции RadioZet, отвечая на вопрос о необходимости создания польской ядерной бомбы.
Однако он уточнил, что в настоящее время Польша не занимается разработкой такого оружия. «Пока мы не планируем этого делать», — добавил министр.
Ранее, в конце лета, министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что не теряет надежды на создание национального ядерного арсенала.
В прошлом году польские власти выразили готовность разместить на своей территории американское ядерное оружие в рамках программы Nuclear Sharing.
Данная программа позволяет США размещать свои ядерные боеголовки в странах НАТО, не обладающих собственным ядерным арсеналом. В Европе и Турции США хранят около 100 тактических ядерных боеприпасов. Заряды мощностью от 0,3 до 50 килотонн для бомб В61-3 и В61-4 находятся на шести базах в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя готовность Польши разместить у себя ядерное оружие, отметил, что при реализации таких планов будут приняты меры для обеспечения безопасности России.
Источник и фото - ria.ru