Глава РФПИ прокомментировал штраф против социальной сети X
МОСКВА, 6 декабря – РИА Новости.
Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев заявил, что жесткие меры цензуры и штраф, наложенный на социальную сеть X, свидетельствуют о возможном "исчезновении" Европы.
Ранее официальный представитель Европейской комиссии Тома Ренье сообщила, что Еврокомиссия оштрафовала платформу X на 120 миллионов евро за нарушение европейского законодательства о цифровых услугах.
«Жесткая цензура ЕС и несправедливый штраф, наложенный на X, вновь подтверждают предупреждение (бывшего президента США Дональда – ред.) Трампа, изложенное в Стратегии национальной безопасности», – написал Дмитриев на своей странице в социальной сети X.
Он также процитировал из документа строки, в которых говорится о «суровой перспективе исчезновения европейской цивилизации».
В июле Еврокомиссия уведомила сеть X о предварительных выводах, согласно которым компания нарушает закон о цифровых услугах Евросоюза (DSA) в вопросах прозрачности рекламы и доступа исследователей к открытым данным и информации. В случае невыполнения требований Еврокомиссия пригрозила штрафами до 6% от общего годового оборота компании.
Закон о цифровых услугах (DSA) вступил в силу в Евросоюзе в августе 2023 года. Согласно этому регламенту, цифровые платформы обязаны бороться с расизмом, торговлей наркотиками и контрафактной продукцией, а также с распространением детской порнографии и дезинформации. Платформы должны раскрывать принципы работы своих алгоритмов, объяснять рекомендации и предлагать альтернативные варианты.
Еврокомиссия регулярно направляет претензии крупным онлайн-платформам, включая X, Meta (деятельность которой запрещена в России как экстремистская), TikTok, требуя устранения выявленных нарушений DSA и угрожая штрафами или прекращением деятельности компаний на территории ЕС.
Источник и фото - ria.ru