Главы МИД арабских стран призвали к деэскалации в ситуации с Ираном | Новости MOS.NEWS
Вт, 12 мая €88.55 $74.3
zen-yandex

Общество

назад

Главы МИД арабских стран призвали к деэскалации в ситуации с Ираном

Главы МИД арабских стран призвали к деэскалации в ситуации с Ираном
МОСКВА, 19 марта – РИА Новости.

Министры иностранных дел 12 стран провели консультации в Эр-Рияде, по итогам которых призвали к снижению напряжённости в отношениях с Ираном.

В совместном коммюнике отмечается, что «эти атаки со стороны Ирана недопустимы ни при каких обстоятельствах».

Участники встречи призвали Тегеран прекратить применение баллистических ракет и беспилотников, которые, по их мнению, направлены на гражданские объекты, включая объекты нефтяной инфраструктуры.

«Необходимо незамедлительно прекратить атаки, соблюдать нормы международного и гуманитарного права, а также принципы добрососедства. Это должно стать первым шагом на пути к деэскалации, восстановлению безопасности и стабильности в регионе», – говорится в документе.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия организовала в ночь с среды на четверг в Эр-Рияде консультации глав МИД арабских и исламских стран для обсуждения укрепления региональной безопасности.

Помимо Саудовской Аравии, во встрече приняли участие руководители дипломатических ведомств Азербайджана, Бахрейна, Египта, Иордании, Катара, Кувейта, Ливана, ОАЭ, Пакистана, Сирии и Турции.

Сообщается, что 28 февраля США и Израиль нанесли удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди гражданского населения. В ответ Иран осуществляет удары по израильской территории и военным объектам США в регионе Ближнего Востока. При этом Тегеран заявляет, что целью его ответных действий являются исключительно объекты, используемые для атак на исламскую республику. По данным постоянного представителя Ирана при ООН Амира Саида Иравани, число жертв превышает 1,3 тысячи гражданских лиц, а более 17 тысяч получили ранения.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

"Оклахома" обыграла "Лейкерс" в матче НБА
Спорт
12 мая 2026 43
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости.
«Динамо» переиграл «Краснодар» экс-звёздами «Зенита»
Общество
12 мая 2026 52
Уехав из «Краснодара» после поражения от «быков» в Кубке России, подопечные Ролана Гусева явно показали готовность выр...
В Якутии снизился уровень воды в поселках, где была эвакуация
Происшествия
Король Малайзии получил лимузин Aurus в подарок, сообщил источник
Общество
Синоптик рассказал, когда в Москве наступит летняя погода
Общество
12 мая 2026 69
МОСКВА, 12 мая – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS