Индонезийский эксперт осудил санкции США против российских СМИ | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вт, 10 марта €91.84 $79.15
zen-yandex

Общество

назад

Индонезийский эксперт осудил санкции США против российских СМИ

Индонезийский эксперт осудил санкции США против российских СМИ
В свете недавних событий, когда США ввели санкции против ряда российских СМИ, возник вопрос о нарушении принципов свободы слова.

Об этом заявил индонезийский аналитик в области политики, военных и разведывательных вопросов, профессор международных отношений из СПбГУ, Бакри Рахакундини Конни.

Конни подчеркнул, что свобода прессы является фундаментальным аспектом свободы слова в современном мире. Он выразил мнение о том, что важно обеспечивать обмен различными точками зрения и способствовать информированным дискуссиям в обществе.

Подчеркнув важность свободы слова, аналитик отметил, что ограничения на работу прессы могут негативно сказаться на демократических ценностях и общественном диалоге.

Новые санкции, введенные Министерством финансов США в отношении главного редактора медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргариты Симоньян, вызвали широкий резонанс в мировых СМИ. Эти меры также затронули ее заместителей Антона Анисимова и Елизавету Бродскую, а также других высокопоставленных сотрудников телеканала.

Госдепартамент США ужесточил условия работы медиагруппы "Россия сегодня" и ее дочерних предприятий в Соединенных Штатах, определив их статус как "зарубежные миссии". Это означает, что они обязаны будет уведомлять ведомство о работающем в США персонале и имуществе, соблюдая законодательство о зарубежных миссиях.

Эти действия вызвали обеспокоенность в российском правительстве, которое обвинило США в цензуре и ограничении свободы слова. В свою очередь, американская сторона утверждает, что санкции были введены в рамках мер по борьбе с дезинформацией и вмешательством во внутренние дела страны.

Новая политика американских властей, направленная на ограничение выдачи виз лицам, которые, по их мнению, действуют от лица "поддерживаемых Кремлем" СМИ, вызвала широкий резонанс. При этом официальный представитель госдепартамента отказался раскрывать конкретные имена, на которые распространяются визовые ограничения. В своем комментарии он подчеркнул, что санкции не направлены против отдельных российских журналистов, а против сотрудников организаций, замешанных в "незаконной деятельности".

Одновременно с этим, власти США предъявили обвинения в сговоре с целью отмывания денег и нарушении Закона о регистрации иностранных агентов (FARA) российским журналистам Калашникову и Елене Афанасьевой из RT. Эти обвинения вызвали бурную реакцию как в России, так и за ее пределами.

Ситуация с визовыми ограничениями и обвинениями в нарушении законодательства о регистрации иностранных агентов стала новым поворотом в отношениях между США и Россией, подчеркивая напряженность в дипломатических отношениях между двумя странами.

Источник и фото - ria.ru

следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Жены пропавших военных ВСУ вышли на акцию в Кировограде
Общество
10 марта 2026 7
МОСКВА, 10 марта — РИА Новости.
В США сообщили о начавшейся у Трампа панике
Общество
10 марта 2026 33
МОСКВА, 10 марта — РИА Новости.
"Просто позор": во Франции высмеяли Макрона после угроз Ирану
Общество
10 марта 2026 45
В международной политике действия лидеров часто вызывают широкий резонанс и критику как внутри стран, так и за их предел...
Подполье: ТЦК занижают число погибших, чтобы не платить компенсации
Общество
Овечкин получил по лицу, но его клуб избежал позора. Шанс на плей-офф есть?
Общество
10 марта 2026 57
Прошедшая игровая неделя в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) выдалась для "Вашингтон Кэпиталз" крайне ...
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Общество
10 марта 2026 69
ВАШИНГТОН, 10 марта – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS