
Иностранцы, желающие служить в ВСУ, будут проходить проверку на полиграфе

МОСКВА, 11 февраля – РИА Новости.
Иностранцы, желающие подписать контракт на службу в Вооруженных силах Украины и Национальной гвардии, будут проходить проверку на полиграфе, сообщил во вторник депутат Верховной рады Алексей Гончаренко* (внесен в список террористов и экстремистов в России).
«Полиграф для иностранцев в ВСУ – Кабмин утвердил новые правила. Теперь иностранцы и лица без гражданства, желающие служить по контракту в ВСУ, Национальной гвардии или государственных спецслужбах транспорта, будут проходить проверку на полиграфе», – написал Гончаренко* в своем Telegram-канале.
Он также отметил, что центры рекрутинга получат полномочия для проведения таких проверок, и полиграф станет частью специальной проверки перед поступлением на службу.
Депутат Верховной рады Ярослав Железняк в октябре прошлого года сообщал, что в Украине иностранцам и лицам без гражданства будет разрешено занимать высокие военные должности в ВСУ.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова утверждала, что закон на Украине, позволяющий нанимать иностранцев на офицерские должности в ВСУ, необходим для того, чтобы они более активно действовали против украинцев.
*Физическое лицо, внесенное в список террористов и экстремистов
Источник и фото - ria.ru