Источники в окружении Зеленского раскрыли его попытку обмануть Трампа
МОСКВА, 15 декабря — РИА Новости.
По данным РБК-Украина, Владимир Зеленский под давлением президента США Дональда Трампа демонстрирует видимость готовности к проведению выборов. Несколько источников в украинской власти подтвердили изданию, что эта инициатива не связана с реальными планами организовать выборы, а является реакцией на замечания Трампа о том, что на Украине давно не проводились выборы. «Вам кажется, что выборов нет — вот, пожалуйста, мы готовы», — говорится в публикации.
В материале также отмечается, что таким образом Киев пытается переложить ответственность за дальнейшее развитие ситуации на США.
«Для проведения выборов необходимо, прежде всего, существенное снижение военной активности. Поэтому требуйте от Кремля прекратить боевые действия — тогда и выборы состоятся», — подчеркивает издание. Ранее Зеленский неоднократно заявлял, что законодательство не позволяет проводить выборы во время действия военного положения, введённого в феврале 2022 года и регулярно продлеваемого каждые три месяца.
Срок полномочий Зеленского истёк 20 мая 2024 года. Президентские выборы в Украине в 2024 году отменены из-за военного положения и всеобщей мобилизации. Президент России Владимир Путин заявлял, что, по предварительной оценке, единственной легитимной властью на Украине остаются парламент и спикер Верховной Рады.
Источник и фото - ria.ru