Каллас угрожает России, обвиняя в повреждении подводного кабеля
БРЮССЕЛЬ, 1 января – РИА Новости.
Евросоюз намерен усилить меры в отношении танкеров, которые, как утверждается, перевозят российскую нефть, после инцидента с повреждением подводного кабеля между Финляндией и Эстонией, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.
В среду финские правоохранительные органы задержали грузовое судно Fitburg, следовавшее из России в Израиль, а также 14 членов экипажа по подозрению в повреждении подводных телекоммуникационных кабелей в Финском заливе. Судно зарегистрировано под флагом Сент-Винсента и Гренадин. По информации полиции, среди членов экипажа есть граждане России, Грузии, Казахстана и Азербайджана.
Полиция подозревает экипаж в умышленном нанесении ущерба и вмешательстве в работу коммуникаций.
«ЕС продолжит укреплять свою критически важную инфраструктуру, включая инвестиции в новые кабели, усиление мониторинга, повышение готовности к ремонту и принятие мер против так называемого теневого флота Москвы», — написала Каллас в социальной сети X.
В конце октября Евросоюз принял 19-й пакет санкций против России, в который, по словам министра иностранных дел Нидерландов, вошли 117 судов. Всего под санкциями ЕС находятся около 600 судов.
В МИД России ранее заявляли, что понятие «теневого флота», используемое в ЕС, является вымышленным и не имеет юридического основания.
Источник и фото - ria.ru