Капитан Arctic Metagaz оценил уровень спасательной операции
МУРМАНСК, 20 марта – РИА Новости.
Капитан газовоза «Арктик Метагаз» Андрей Зеленский сообщил журналистам, что спасательная операция экипажа прошла на высоком профессиональном уровне. Моряков в Средиземном море подобрал танкер с российским экипажем.
«Связи на спасательной шлюпке у нас не было, однако были средства подачи сигнала — ракеты, пиротехника и радиостанция с ограниченным радиусом действия. За день до происшествия мы заранее сообщили о ситуации, знали, что нас ищут и ждали помощи. Помощь пришла спустя 15 часов. Нас подобрал танкер, движущийся в попутном направлении, с российским экипажем. Операция была организована спасательными службами Мальты, Ливии и, в первую очередь, России. Всё прошло на высоком профессиональном уровне», — рассказал Зеленский.
Ранее, 3 марта, Минтранс РФ сообщил, что российский газовоз «Арктик Метагаз» подвергся атаке безэкипажных катеров Украины вблизи территориальных вод Мальты в Средиземном море. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, газовоз, перевозивший 100 тысяч кубометров сжиженного природного газа, потерял ход и электропитание, на борту произошёл пожар и взрыв газа. Все 30 членов экипажа были спасены, двое получили ранения. Остальные моряки вернулись в Мурманск.
Источник и фото - ria.ru