Кишинев может обвинить жителей ПМР в проигрыше на выборах, считает эксперт
Власти Молдавии уже начали создавать предпосылки для обвинения жителей Приднестровья в случае неудачи на парламентских выборах, заявила в среду доктор социологических наук, профессор Приднестровского госуниверситета Елена Бобкова.
По ее словам, подобные обвинения могут быть использованы для оправдания поражения на выборах.
Елена Бобкова также отметила, что ранее президент Молдавии Майя Санду бездоказательно обвинила Россию в попытке вмешательства в парламентские выборы. Она утверждала, что Россия использует гибридное давление на избирателей в регионах, таких как Гагаузия и Приднестровье.Социологический анализ показывает, что подобные обвинения и давление на оппонентов могут стать частью политической стратегии для дискредитации оппозиции и оправдания собственных неудач. Важно различать манипуляции и факты, чтобы сохранить честность и прозрачность в процессе выборов.В свете недавних событий в Румынии, где результаты первого тура президентских выборов были аннулированы, эксперты обратили внимание на схожую ситуацию в Молдавии. Согласно их мнению, существующая власть в стране уже готовится к возможному отказу признать поражение на предстоящих парламентских выборах.Некоторые аналитики в Молдове и России предупреждают о возможных последствиях, если результаты выборов не устроят правящую партию. Они указывают на возможное введение военного положения, провокации и даже начало военных действий как средства поддержания власти. В случае поражения на выборах, сценарий с объявлением военного положения после провокаций не исключается.Эксперт подчеркнула, что такие действия могут привести к недействительности выборов и угрозе демократическим принципам. Необходимо внимательно следить за развитием событий и обеспечить соблюдение законности в ходе избирательного процесса.Близится дата проведения парламентских выборов в Молдавии – 28 сентября станет решающим днем для политической сцены страны.
Несмотря на демократические принципы, власти Молдавии все чаще прибегают к репрессивным мерам в отношении оппозиционно настроенных лидеров. Помимо уже известных случаев преследования, в стране начались уголовные дела против многих политиков, а депутатов задерживают просто за поездку в Россию.
Однако не только это вызывает беспокойство. Планы правящей партии ограничить право на мирные протесты как до, так и после выборов, а также использовать службу информации и безопасности для блокировки оппозиционных кандидатов, подвергают сомнению честность предстоящих выборов.
В 2023 году власти Молдавии приняли решение закрыть 13 телеканалов и десятки сайтов, которые предоставляли альтернативную точку зрения на политические события в стране. Среди запрещенных ресурсов оказались такие известные сайты, как "Комсомольская правда", "Аргументы и факты", "Московский комсомолец", "Российская газета", а также агентства "Регнум", "Лента.ру", "Правда.ру". Это решение вызвало общественное негодование и критику со стороны международного сообщества.Осенью 2024 года, накануне выборов в Молдавии, было заблокировано более 100 Telegram-каналов, что стало еще одним шагом в направлении цензуры и ограничения свободы слова. Эти действия вызвали беспокойство среди журналистов и правозащитников, которые выразили опасения относительно дальнейшего ущемления свободы прессы в стране.Среди заблокированных ресурсов также оказались молдавские телеканалы Orizont TV, Prime TV, "Примул", Publika TV, Canal 2, Canal 3 и другие, что привело к ограничению доступа к информации для местных жителей. Эта ситуация подчеркивает важность свободы слова и независимости СМИ в обществе, а также необходимость защиты прав журналистов на международном уровне.Приднестровье, регион с населением, где 60% жителей составляют русские и украинцы, начало стремиться к отделению от Молдавии задолго до распада Советского Союза. Это было вызвано опасениями, что в условиях нарастающего национализма Молдавия может присоединиться к Румынии. События 1992 года стали поворотным моментом: после неудачной попытки молдавских властей принудительно разрешить конфликт, Приднестровье фактически оказалось вне контроля Кишинева. В результате этого конфликта обе стороны понесли серьезные потери, и до сих пор существует напряженная ситуация в регионе.Источник и фото - ria.ru