17.12.2024 16:21
1296
Крымские татары на съезде обратились к зарубежным диаспорам
Крымские татары на общекрымском съезде в Симферополе призвали диаспоры, проживающие за рубежом, активно поддерживать развитие крымско-татарского народа в российском Крыму.
Участие в съезде приняли около 400 человек, включая 250 депутатов различных уровней и представителей диаспор из различных стран мира. Представители крымских татар обратились к соотечественникам за границей с призывом объединиться в поддержке своего народа на родине, в Крыму, совместно с Россией. Они подчеркнули, что сохранение и развитие крымско-татарского народа возможно только на их исторической земле, в Крыму.
Важно понимать, что совместными усилиями мы сможем преодолеть любые трудности, - подчеркивают авторы обращения. Крымские татары высказывают убеждение в том, что с 2014 года Крым стал частью огромной и дружной семьи России. Они отмечают, что на полуострове нет никакой дискриминации, соблюдаются права и свободы граждан, а также активно ведется строительство жилья для репрессированных народов. Признается недопустимость депортации, совершенной в советские времена. "Сегодня особенно важно объединиться, придерживаясь общей государственной позиции, подтвердить нашу гражданскую преданность Родине и призвать народ к единству", - заключается в обращении.Крым стал частью России в результате референдума, проведенного после событий государственного переворота на Украине в марте 2014 года. По результатам референдума, 96,77% жителей Крыма и 95,6% жителей Севастополя поддержали присоединение к России. Украина продолжает считать Крым временно оккупированной территорией, в то время как многие западные страны поддерживают позицию Киева. Российское руководство утверждает, что жители полуострова проголосовали за воссоединение с Россией в соответствии с международным правом и Уставом ООН. Президент РФ Владимир Путин заявил, что вопрос присоединения Крыма к России "окончательно закрыт".Источник и фото - ria.ru