"Кто бы мог подумать!" На Западе заявили о новой катастрофе из-за Ирана
МОСКВА, 30 марта — РИА Новости.
Блокировка Ормузского пролива может привести к резкому снижению производства компьютерных чипов по всему миру, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в эфире YouTube-канала.
«Возникает проблема с гелием. Как оказалось — кто бы мог подумать! — Персидский залив является значительным источником этого газа, необходимого для изготовления компьютерных микрочипов», — подчеркнул он.
Джонсон особо отметил, что это может серьезно повлиять на производство различных товаров, в которых используются чипы, включая военную технику.
«Сейчас производство чипов приостановлено из-за отсутствия гелия. А без них становятся недоступными компьютеры, мобильные телефоны, ракеты Tomahawk и другие устройства, зависящие от этих компонентов», — пояснил эксперт.
Военная кампания США и Израиля против Исламской Республики Иран продолжается с 28 февраля. За это время стороны обмениваются ударами. В Тель-Авиве заявили, что их целью является недопущение создания Тегераном ядерного оружия. Вашингтон пригрозил уничтожить военный потенциал Ирана и призвал граждан страны свергнуть режим. Иран, в свою очередь, заявил о готовности к защите и пока не видит оснований для возобновления переговоров.
Из-за конфликта судоходство через Ормузский пролив, являющийся ключевым маршрутом поставок нефти, сжиженного природного газа и других товаров из стран Персидского залива, практически остановилось.
Источник и фото - ria.ru