18.08.2025 10:26
1202
Лидеры ЕС проследят, чтобы Трамп не выдвинул Киеву новые условия, пишут СМИ
Встреча Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне стала предметом внимания не только американских и украинских СМИ, но и европейских лидеров.
Они намерены присоединиться к переговорам, чтобы убедиться, что позиции Трампа не будут противоречить общим договоренностям с Европой.
По информации газеты Politico, главная цель участия европейских лидеров во встрече заключается в предотвращении возможных новых требований со стороны американского лидера по отношению к Украине. Они стремятся избежать ситуации, когда после закулисных переговоров с Владимиром Путиным в Аляске Трамп внезапно выдвинет новые условия, которые могут нарушить установившийся баланс интересов. "Важно, чтобы Трамп придерживался утвержденных соглашений с европейскими столицами и не создавал непредвиденных проблем для Украины", - подчеркивают источники, цитируемые в материале. Таким образом, визит Зеленского в Вашингтон становится не только важным этапом в украино-американских отношениях, но и предметом внимания для международного сообщества.Важное событие, которое должно состояться 18 августа в Вашингтоне, - это встреча между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским. Интересно, что инициатива о присоединении европейских лидеров к этой встрече была предложена президентом Финляндии Александром Стуббом и генеральным секретарем НАТО Марком Рютте. К ней присоединились и другие европейские политики.Согласно информации издания, несмотря на желание других лидеров присоединиться к встрече, список участников оставался ограниченным. Это свидетельствует о том, что мероприятие планировалось с учетом определенных факторов и целей.Также телеканал CNN сообщил, что на встрече Трампа с Зеленским будет присутствовать вице-президент США Майк Пенс, который ранее взаимодействовал с украинским лидером. Это подчеркивает важность и значимость данного события для международных отношений и политической сферы.Важное событие, на котором примут участие лидеры мировых держав, включая канцлера Германии Фридриха Мерца, премьера Великобритании Кира Стармера, президента Франции Эммануэля Макрона, премьера Италии Джорджу Мелони, президента Финляндии Александра Стубба, главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и генсека НАТО Марка Рютте, было объявлено. Согласно информации издания Bild, президент США Дональд Трамп сначала встретится наедине с президентом Украины Владимиром Зеленским, а затем проведет встречу с европейскими лидерами.На встрече в Белом доме планируется обсудить вопросы обеспечения безопасности Украины, как заявил госсекретарь США Марко Рубио. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф выразил надежду на то, что переговоры в Вашингтоне позволят достичь соглашения по территориальным аспектам украинского конфликта.Источник и фото - ria.ru