Литва объявила режим ЧС из-за воздушных шаров из Белоруссии
МОСКВА, 9 декабря – РИА Новости.
Правительство Литвы объявило режим чрезвычайной ситуации на всей территории страны в связи с появлением метеозондов, прилетающих из Белоруссии, сообщает портал LRT (Литовское радио и телевидение).
На заседании правительства, проходившем в формате видеоконференции, текст законопроекта зачитал министр внутренних дел Литвы Владислав Кондратович. Законопроект был принят без возражений, о чем объявила премьер-министр Литвы Инга Ругинене.
В постановлении говорится, что «в связи с воздушными шарами из соседней Белоруссии, перевозящими контрабанду и представляющими угрозу национальной безопасности Литвы, на всей территории страны вводится чрезвычайное положение».
Ночью 20 ноября Литва открыла два пограничных пункта пропуска на границе с Белоруссией, которые ранее были закрыты на месяц с возможностью продления. Такое решение Вильнюс принял 29 октября после серии инцидентов с метеозондами, проникшими на территорию прибалтийской республики с белорусской стороны. На данный момент на белорусской территории остаётся более тысячи грузовиков с литовской регистрацией.
Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович отметил, что литовские грузовики продолжают находиться на белорусской территории после открытия пограничных пунктов из-за отсутствия готовности Вильнюса к политическому диалогу.
Источник и фото - ria.ru