Лукашенко выразил соболезнования родным и близким Алентовой
МИНСК, 25 декабря – РИА Новости.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и близким народной артистки России Веры Алентовой, сообщает агентство Белта со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Вера Алентова скончалась в четверг в возрасте 83 лет.
«Ушла из жизни талантливая актриса, любимая многими поколениями зрителей», – говорится в тексте соболезнования, опубликованного Белтой.
Лукашенко подчеркнул, что созданные Алентовой незабываемые образы дарили зрителям искренние эмоции и поражали силой женского характера.
«Творчество Веры Валентиновны стало бесценным вкладом в развитие искусства. Светлая память о ней навсегда останется в наших сердцах», – отмечается в послании белорусского лидера.
Вера Алентова родилась 21 февраля 1942 года в городе Котлас Архангельской области. В 1965 году она окончила Школу-студию МХАТ и была принята в труппу Театра имени Пушкина. С 2009 года возглавляла актерско-режиссерскую мастерскую во ВГИКе.
Актриса наиболее известна по главной роли в фильме «Москва слезам не верит» (1979). В ее фильмографии также такие картины, как «Завтра была война» (1987), «Ширли-мырли» (1995), «Зависть богов» (2000), «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...» (2004), «Дорога без конца» (2014) и другие.
В 1992 году Алентова была удостоена звания народной артистки России.
Источник и фото - ria.ru