Макрон выступил против отказа от совместного с ФРГ проекта истребителя | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Ср, 18 февраля €90.87 $76.74
zen-yandex

Общество

назад

Макрон выступил против отказа от совместного с ФРГ проекта истребителя

Макрон выступил против отказа от совместного с ФРГ проекта истребителя
ПАРИЖ, 18 февраля – РИА Новости.

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил против прекращения совместного франко-германского проекта по созданию нового истребителя Future Combat Air System (FCAS) на фоне возникших разногласий с Германией по его реализации, сообщает телеканал BFMTV.

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что проект FCAS может быть пересмотрен или даже закрыт, если стороны не смогут достичь компромисса по техническим вопросам, несмотря на то, что Макрон называл проект перспективным и опровергал слухи о его сворачивании.

«Президент Франции вновь подтвердил поддержку проекта FCAS и надеется, что политические и промышленные разногласия, препятствующие реализации этого многообещающего авиационного проекта, будут урегулированы, несмотря на заявление канцлера Германии о возможном прекращении сотрудничества», – говорится в сообщении.

Кроме того, Елисейский дворец опубликовал заявление с призывом к Германии преодолеть разногласия ради демонстрации единства Европы.

«Учитывая стратегические вызовы, стоящие перед Европой, было бы непонятно, если бы Франция и Германия не сумели преодолеть разногласия в промышленной сфере. Мы должны совместно демонстрировать единство и эффективность во всех областях, связанных с европейской промышленностью, технологиями и обороной», – подчеркнули в администрации французского президента.

Совместная программа Future Combat Air System была запущена в 2017 году с целью разработки боевого самолёта, который заменит истребители Rafale, используемые Францией, и Eurofighter, находящиеся на вооружении Германии и Испании.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

"Трактор" — "Салават Юлаев": смотреть онлайн матч КХЛ 18 февраля
Общество
18 февраля 2026 21
МОСКВА, 18 февраля — РИА Новости.
Макрон выступил против отказа от совместного с ФРГ проекта истребителя
Общество
В Мурманской области машинист автогидроподъемника получил условный срок
Происшествия
18 февраля 2026 33
МУРМАНСК, 18 февраля – РИА Новости.
Пентагон объявил тендер на создание спутников слежения
Общество
18 февраля 2026 58
МОСКВА, 18 февраля – РИА Новости.
В Москве автобусы коммерческих перевозчиков стали реже попадать в ДТП
Происшествия
Синоптик рассказал, когда в Москве начнется снегопад
Общество
18 февраля 2026 41
МОСКВА, 18 февраля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS