Маск после USAID проверит и другие структуры в США , заявил Трамп
Вашингтон, 7 февраля - РИА Новости.
Президент США Дональд Трамп сообщил, что миллиардер Илон Маск, возглавляющий новый департамент эффективности государственного управления (DOGE), будет проверять на коррупцию не только Агентство по международному развитию (USAID), но и другие государственные структуры.
По словам Трампа, у Маска "прекрасная команда". "Он давно стремился получить такую возможность", - добавил президент.
Ранее профсоюзы американских дипломатов и госслужащих подали в суд с просьбой отменить решения Трампа относительно USAID. Против участия Маска в правительственной работе выступают демократы, которые провели митинг в Вашингтоне на прошлой неделе.
Госсекретарь Марко Рубио, назначенный Трампом исполняющим обязанности главы USAID, заявил, что новая администрация намерена провести полную проверку агентства, чтобы оценить соответствие финансирования программ международной политики, поскольку, по его словам, USAID расходует средства "в ущерб" интересам США.
Илон Маск, возглавляющий DOGE, 2 февраля охарактеризовал USAID как "преступную организацию", которой "пора прекратиться". В понедельник он сообщил, что Трамп согласен на закрытие USAID и уточнил, что процесс уже начат.
На прошлой неделе USAID объявило, что весь его персонал по всему миру, за исключением некоторых случаев, будет отправлен в административный отпуск. СМИ сообщили, что всем зарубежным представительствам USAID было приказано закрыться, и весь их персонал будет отозван. По данным, сокращение затронет 97% сотрудников.
Источник и фото - ria.ru