Мэр Кишинева обвинил власти в запугивании граждан перед зимними праздниками | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Чт, 15 января €92.2 $78.57
zen-yandex

Общество

назад

Мэр Кишинева обвинил власти в запугивании граждан перед зимними праздниками

Мэр Кишинева обвинил власти в запугивании граждан перед зимними праздниками
КИШИНЕВ, 9 декабря — РИА Новости.

Мэр Кишинева и один из лидеров оппозиционного блока «Альтернатива» Ион Чебан заявил, что уже на протяжении пяти лет перед началом зимних праздников власти Молдавии пугают население энергетическим кризисом и требуют от местных администраций сокращать расходы на праздничное оформление столицы.

«С 2020 года каждый раз перед зимними каникулами центральные власти просят нас экономить. Мы, в свою очередь, выполняем свой долг перед жителями и гостями Кишинева. В то же время мы обращаемся к центральным властям с просьбой не создавать лишнюю панику, особенно в период предвыборных кампаний», — отметил Чебан в интервью журналистам.

Он подчеркнул, что власти должны ориентироваться на европейские города, где рождественская иллюминация не отменяется. «С 2022 года и по сей день нас просят вмешиваться, отключать освещение и предпринимать непонятные меры. В то время как в европейских странах центральные власти делают всё возможное, чтобы зимние праздники прошли максимально организованно», — добавил мэр.

Ранее компания «Молдэлектрика» призвала граждан Молдавии экономить электроэнергию, особенно в утренние и вечерние часы пик.

В январе 2025 года в стране разразился новый энергетический кризис после прекращения поставок российского газа. Национальное агентство энергетического регулирования повысило тарифы на электроэнергию на 65–75%, а на отопление — на 12–38% в зависимости от региона. Правительство обещало меры поддержки для наиболее уязвимых категорий населения, однако их эффективность оказалась низкой.

После того как Украина прекратила транзит российского газа в Европу, а Кишинев отказался погашать долг перед «Газпромом», Молдавия и Приднестровье остались без поставок «голубого топлива». В настоящее время Кишинев получает энергоресурсы от европейских стран, что ведёт к росту тарифов для населения. Электроэнергию приходится импортировать, при этом импорт также увеличился в соседних Украине и Румынии.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Суд вернул МОЭК один из ее исков к посольству Украины
Происшествия
15 января 2026 41
МОСКВА, 15 января – РИА Новости.
Холдинг ВПК КМЗ увеличит штат сотрудников
Общество
15 января 2026 57
МОСКВА, 15 января – РИА Новости.
Юрист рассказал, как получить компенсацию за задержку товара с маркетплейса
Общество
Роспотребнадзор зарегистрировал новый тест для выявления Эболы
Общество
15 января 2026 55
МОСКВА, 15 января – РИА Новости.
BZ: над Каей Каллас нависла серьезная угроза
Общество
15 января 2026 57
МОСКВА, 15 янв — РИА Новости.
Глава МИД Дании заявил о серьезности претензий США на Гренландию
Общество
15 января 2026 51
ВАШИНГТОН, 15 января – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS