МИД Финляндии выразил поддержку Дании из-за ситуации с Гренландией и США | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Чт, 29 января €91.3 $76.27
zen-yandex

Общество

назад

МИД Финляндии выразил поддержку Дании из-за ситуации с Гренландией и США

МИД Финляндии выразил поддержку Дании из-за ситуации с Гренландией и США
МОСКВА, 23 декабря — РИА Новости.

Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен выразила поддержку Дании в связи с назначением США спецпосланника по Гренландии и подчеркнула, что решения, касающиеся Дании и Гренландии, должны приниматься ими самостоятельно.

Президент США Дональд Трамп в понедельник объявил о назначении губернатора штата Луизиана Джеффа Лэндри спецпосланником по Гренландии. Позже Лэндри подтвердил намерение США включить остров в состав страны. Глава МИД Дании Ларс Лёкке Расмуссен заявил о своём глубоком возмущении высказываниями нового спецпредставителя и сообщил о планах вызвать посла США в Копенгаген для разъяснений. Премьер-министры Дании и Гренландии, Метте Фредериксен и Йенс-Фредерик Нильсен, в совместном заявлении предупредили США о недопустимости попыток захвата острова, подчеркнув важность уважения территориальной целостности.

«Естественно, что решения по вопросам, касающимся Дании и Гренландии, должны приниматься ими самими», — отметила Валтонен в социальной сети X.

Министр также напомнила, что Дания была надёжным союзником США в Афганистане и Ираке, понесла значительные потери и столкнулась с террористическими угрозами в связи с участием в операциях под руководством США.

Трамп неоднократно заявлял, что Гренландия должна стать частью Соединённых Штатов, акцентируя внимание на её стратегической значимости для национальной безопасности и защиты «свободного мира» от влияния Китая и России. Бывший премьер Гренландии Муте Эгеде ответил, что остров не продаётся и никогда не будет продан. При этом американский лидер отказался гарантировать, что не применит военную силу для установления контроля над Гренландией.

До 1953 года Гренландия была колонией Дании. Сейчас она остаётся частью королевства, но с 2009 года обладает автономией, позволяющей самостоятельно управлять внутренними делами и принимать решения по внутренней политике.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Пророссийское подполье срывает логистику ВСУ по всей Украине
Общество
29 января 2026 52
ДОНЕЦК, 29 января – РИА Новости.
Миронов предложил установить квоту в новостройках для соцнайма
Общество
29 января 2026 40
МОСКВА, 29 января – РИА Новости.
Трамп не помешает создать платежную систему БРИКС, считает экс-аналитик ЦРУ
Общество
В Госдуме предложили запретить рекламу фастфуда с участием детей
Общество
29 января 2026 57
В условиях растущей обеспокоенности здоровьем подрастающего поколения в России предпринимаются новые законодательные ини...
Генконсульство помогает россиянке в коме вернуться из Южной Кореи
Общество
29 января 2026 55
МОСКВА, 29 января – РИА Новости.
На Украине отправили Зеленского на встречу с Путиным
Общество
29 января 2026 54
МОСКВА, 29 января — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS