МИД Китая прокомментировал заявления Трампа о Тайване | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пт, 13 февраля €91.71 $77.19
zen-yandex

Общество

назад

МИД Китая прокомментировал заявления Трампа о Тайване

МИД Китая прокомментировал заявления Трампа о Тайване
ПЕКИН, 9 января – РИА Новости.

Тайваньский вопрос является внутренним делом Китая, и внешние силы не должны вмешиваться в него, заявила в пятницу на брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя высказывания президента США Дональда Трампа об острове.

Ранее президент США Дональд Трамп отметил, что решение по Тайваню должно принимать руководство Китая, однако применение силы со стороны Пекина вызовет серьёзное недовольство Вашингтона.

«Тайвань — неотъемлемая часть территории Китая, а тайваньский вопрос является исключительно внутренним делом страны», — подчеркнула Мао Нин.

Дипломат также отметила, что решение по Тайваню принадлежит китайскому народу и не допускает внешнего вмешательства.

Пекин рассматривает Тайвань как неотъемлемую часть КНР, а соблюдение принципа «одного Китая» является обязательным условием для государств, желающих установить или сохранить дипломатические отношения с Китаем.

Официальные связи между центральным правительством КНР и Тайванем были прерваны в 1949 году, когда силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши, проигравшие гражданскую войну, перебрались на остров. Деловые и неформальные контакты между материковым Китаем и Тайванем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х стороны начали взаимодействовать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию по развитию связей между берегами Тайваньского пролива и тайбэйский Фонд обменов через Тайваньский пролив.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Соседа бойца СВО арестовали за оскорбительные надписи в подъезде
Происшествия
13 февраля 2026 63
МОСКВА, 13 февраля – РИА Новости.
СМИ: США могут отправить на Кубу партию гуманитарного топлива
Общество
13 февраля 2026 57
МОСКВА, 13 февраля – РИА Новости.
Сальдо назвал принципиальным расследование теракта ВСУ в Хорлах
Общество
13 февраля 2026 56
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 февраля — РИА Новости.
В МОК надеются на скорейшее возобновление позитивного диалога с Россией
Общество
Стало известно, когда Бритни Спирс сможет вернуть права на свои песни
Общество
13 февраля 2026 74
МОСКВА, 13 февраля – РИА Новости.
"На лошади": Орбан неожиданно высказался о Зеленском
Общество
13 февраля 2026 69
МОСКВА, 13 февраля — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS