МИД прокомментировал проект милитаризации Европы
МОСКВА, 11 декабря – РИА Новости.
В российском МИД считают, что проект милитаризации Европы направлен на противодействие «мифической угрозе» со стороны России и представляет собой попытку подтолкнуть большинство европейских стран к военной конфронтации с Москвой.
«Современный проект милитаризации Европы как с идеологической, так и с военно-стратегической точки зрения ориентирован на борьбу с вымышленной „угрозой“ со стороны России. Это попытка заставить подавляющее большинство европейских государств следовать курсу на военное противостояние с Москвой», — говорится в сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале российского МИД.
19 марта Еврокомиссия представила новую оборонную стратегию под названием «Перевооружение Европы». Позже из-за возражений ряда стран ЕС документ был переименован в менее агрессивный «Готовность 2030». Стратегия предусматривает привлечение около 800 миллиардов евро в течение четырех лет. В мае страны ЕС согласовали создание кредитного инструмента SAFE, который позволит привлечь 150 миллиардов евро для увеличения производства вооружений. Кроме того, план Брюсселя предполагает выделение примерно 650 миллиардов евро из бюджетов государств-членов ЕС. На саммите НАТО в Гааге 24–25 июня страны альянса взяли на себя условные обязательства к 2035 году увеличить расходы на оборону до 5% ВВП с нынешних 2%, которые пока не достигнуты всеми членами блока.
В последние годы Россия фиксирует беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет свои инициативы, называя это «сдерживанием российской агрессии». В Москве неоднократно выражали обеспокоенность усилением военного присутствия альянса в Европе. В российском МИД подчеркивают, что Москва готова к диалогу с НАТО на равноправной основе, однако Запад должен отказаться от политики милитаризации европейского континента.
Источник и фото - ria.ru