МИД Словакии после ударов США по Ирану призвал решать конфликты в ООН
После ударов США по Ирану, глава МИД Словакии Юрай Бланар подчеркнул важность решения любых конфликтов через ООН, а не с применением силы.
В своем обращении на странице в социальной сети Facebook, он отметил, что эрозия международного права и его нарушения требуют более ответственного подхода. Бланар подчеркнул, что вмешательство в дела других государств без согласия ООН является недопустимым и нарушает принципы международного права.
Важно понимать, что на Ближнем Востоке сейчас требуется мир и стабильность. Министр призвал к снижению напряженности и возвращению к дипломатии и диалогу. Ситуация на Ближнем Востоке обострилась после ночных ударов США по трем ядерным объектам в Иране. Президент США Дональд Трамп заявил, что целью атаки было ограничение ядерных возможностей Ирана и призвал Тегеран к завершению конфликта. Глава МИД Ирана, Аббас Аракчи, отметил, что хотя дверь для дипломатии всегда должна быть открыта, в настоящий момент это неактуально. Он обвинил США в предательстве дипломатии и заявил, что Иран примет все необходимые меры для защиты своей безопасности и интересов. Важно найти пути для мирного решения конфликта и восстановления доверия между сторонами.Новые предложения в начале, середине и конце текста:Нападение США на ядерные объекты в Иране вызвало широкий резонанс на международной арене. Реакция России на удары американцев была категоричной - они были осуждены как грубое нарушение международного права, Устава ООН и резолюций СБ ООН.
Генеральный секретарь ООН, Антониу Гутерреш, охарактеризовал действия США как опасную эскалацию в регионе, представляющую прямую угрозу международному миру и безопасности.
Бруно Родригес Паррилья, глава МИД Кубы, выразил категорическое осуждение агрессивных действий США против Ирана, назвав их преступным безответственным актом, нарушающим установленные нормы международного права и несущим потенциально непредсказуемые последствия.
Москва ожидает от МАГАТЭ объективной и справедливой реакции на произошедшие события, в свете их серьезного воздействия на международную обстановку.
Позиции американских политиков по поводу ударов США по Ирану оказались противоположными: конгрессмен-республиканец Томас Масси выразил мнение, что эти действия противоречат конституции, в то время как конгрессвумен-демократ Александрия Окасио-Кортес из Нью-Йорка заявила, что они могут послужить основанием для импичмента. Следует отметить, что разногласия внутри американского политического сообщества по данному вопросу продолжают активно обсуждаться. Новость о запрете деятельности Meta (владельца соцсетей Facebook и Instagram) в России как экстремистской вызвала широкий резонанс. Это решение стало частью широкого дискурса о роли социальных сетей в современном обществе и их влиянии на политическую сферу. Важно подчеркнуть, что подобные события поднимают важные вопросы о свободе слова, цензуре и взаимодействии технологических компаний с государственными структурами.Источник и фото - ria.ru