Минфин прокомментировал иск о выплатах по имперским долгам | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пн, 09 февраля €92.01 $77.65
zen-yandex

Общество

назад

Минфин прокомментировал иск о выплатах по имперским долгам

Минфин прокомментировал иск о выплатах по имперским долгам
МОСКВА, 21 января – РИА Новости.

Заместитель министра финансов РФ Владимир Колычев заявил журналистам, что Минфин не признаёт обязанность России выплачивать долг по старым царским облигациям. При этом по внешним искам ответчиков представляет Генеральная прокуратура РФ.

В прошлом году американский фонд Noble Capital подал иск к России с требованием выплатить 225,8 миллиарда долларов по имперским долгам 1916 года.

«Это судебный процесс. В России по всем внешним искам ответчиков представляет Генеральная прокуратура. Если дело дойдёт до суда, Россия, безусловно, будет участвовать», — отметил Колычев в ответ на вопрос о возможных действиях Минфина в связи с иском.

На уточняющий вопрос, признаёт ли Минфин ответственность России по этим долгам, замминистра ответил: «Правильно, нет».

Иск Noble Capital был подан в июне 2025 года в Федеральный окружной суд США по округу Колумбия. В числе ответчиков значатся Российская Федерация, Минфин, Центральный банк и Фонд национального благосостояния. Последнее движение по делу произошло в ноябре, когда суд установил срок подачи ответа на исковое заявление не позднее 29 января 2026 года.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Экономист оценил попытки ЕС создать аналог Visa или MasterCard
Общество
9 февраля 2026 19
МОСКВА, 9 февраля – РИА Новости.
Мирра Андреева вышла в третий круг "тысячника" в Дохе
Спорт
9 февраля 2026 52
МОСКВА, 9 февраля – РИА Новости.
Источник сообщил, кто заказал избиение сотрудника ФСБ на Кубани
Происшествия
9 февраля 2026 40
В Краснодарском крае разгорается скандал, связанный с попыткой насилия в отношении сотрудника ФСБ, что привлекло внимани...
Данные ЦБ показали, сколько заработала Россия на резервах за четыре года
Общество
У сообщницы Эпштейна было немецкое журналистское удостоверение, пишут СМИ
Общество
Пострадавших при нападении в Уфе иностранных студентов отправят в санатории
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS