Минфин заявил о потенциале по выводу бизнеса из тени | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Ср, 28 января €90.93 $76.55
zen-yandex

Общество

назад

Минфин заявил о потенциале по выводу бизнеса из тени

Минфин заявил о потенциале по выводу бизнеса из тени
МОСКВА, 23 декабря — РИА Новости.

Министерство финансов России видит возможности для вывода бизнеса из «серой зоны» и повышения собираемости косвенных налогов, особенно в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщил статс-секретарь — заместитель министра финансов Алексей Сазанов.

«Мы рассчитываем на улучшение администрирования косвенных налогов и вовлечение бизнеса, работающего в «серой зоне», в легальный налоговый оборот с помощью новых инструментов, особенно внутри ЕАЭС», — отметил Сазанов на встрече с представителями бизнеса, организованной компанией Б1, отвечая на вопросы, связанные с налоговой и таможенной политикой.

Одним из таких инструментов станет внедрение системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ). В частности, рассматривается возможность введения обеспечительного платежа, который будет служить гарантией последующей уплаты обязательных платежей при ввозе товаров в рамках ЕАЭС, подчеркнул замминистра.

«По нашим оценкам, эта мера поможет бороться с уклонением от налогов. СПОТ позволит снизить долю «серых» операций во взаимной торговле с ЕАЭС за счёт применения современных информационно-технических решений и взаимодействия нескольких ведомств, включая Федеральную таможенную службу и Федеральную налоговую службу», — добавил Сазанов.

Ранее вице-премьер России Александр Новак сообщил, что механизм подтверждения реальности российского получателя товаров из стран ЕАЭС будет введён в 2026 году. Также планируется организовать контроль стоимости маркируемых товаров, поступающих из стран союза.

Пилотный запуск системы СПОТ запланирован на 1 апреля 2026 года, а её полноценное внедрение — с 1 июля того же года.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Дмитриев прокомментировал визит премьера Британии в Китай
Общество
28 января 2026 41
МОСКВА, 28 января – РИА Новости.
Демин прокомментировал участие в матче восходящих звезд НБА
Спорт
28 января 2026 40
МОСКВА, 28 января – РИА Новости.
КНДР провела огневые испытания крупнокалиберной РСЗО
Общество
28 января 2026 55
МОСКВА, 28 января – РИА Новости.
МЭР предложило сделать механизм параллельного импорта постоянным
Общество
27 января 2026 51
МОСКВА, 28 января – РИА Новости.
УЕФА выразил соболезнования в связи с гибелью болельщиков ПАОКа
Спорт
27 января 2026 56
МОСКВА, 27 января – РИА Новости.
Стармер и его делегация едут в Китай с одноразовыми телефонами, пишет Times
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS