Минцифры прорабатывает подключение домов в деревнях к интернету | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вт, 03 марта €90.73 $77.17
zen-yandex

Общество

назад

Минцифры прорабатывает подключение домов в деревнях к интернету

Минцифры прорабатывает подключение домов в деревнях к интернету
МОСКВА, 17 декабря – РИА Новости.

Министерство цифрового развития России рассматривает возможность подключения домохозяйств в малочисленных населённых пунктах к интернету за счёт средств резерва универсального обслуживания, сообщил заместитель главы ведомства Дмитрий Угнивенко на заседании Общественного совета при министерстве.

В мае этого года правительство расширило список направлений, на которые могут расходоваться средства из резерва универсального обслуживания. Теперь в него включены строительство волоконно-оптических линий связи до отдельных населённых пунктов, поддержка разработки и внедрения новых технологий связи, а также модернизация оборудования.

«В 2026 году мы планируем проработать вопрос подключения домохозяйств в малочисленных населённых пунктах. По итогам отбора мы инициируем внесение изменений в закон «О связи», чтобы средства из резерва универсального обслуживания можно было использовать не только на строительство волоконно-оптических линий и базовых станций, но и на подключение конкретных домохозяйств», — отметил Угнивенко.

Он добавил, что в ближайшее время на портале «Госуслуги» будет запущен опрос, в котором жители смогут выразить своё мнение о необходимости подключения конкретных домов, помимо уже существующего мобильного интернета в населённом пункте.

«Механизм реализации ещё обсуждается. Это могут быть прямые договоры с оператором универсального обслуживания или субсидии субъектам Российской Федерации. Сейчас мы работаем над проработкой этого процесса», — пояснил заместитель министра.

С 1 января ставка обязательных отчислений операторами сетей общего пользования в резерв универсального обслуживания увеличена с 1,2% до 2%. По словам главы Минцифры Максуда Шадаева, это позволит подключать к сетям LTE населённые пункты с численностью населения до 100 человек.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

США предстоит принять, что от атаки на Иран погибли дети, заявил Ньюсом
Общество
В Одессе и Черноморске прогремели взрывы
Общество
3 марта 2026 45
МОСКВА, 3 марта — РИА Новости.
Клинтон рассказал о скандальном фото в джакузи из дела Эпштейна
Общество
3 марта 2026 40
ВАШИНГТОН, 3 марта – РИА Новости.
Билл Клинтон заявил, что не помнит, посещал ли он дом Эпштейна
Общество
3 марта 2026 76
Вашингтон, 3 марта — РИА Новости.
СМИ узнали, где служили погибшие при операции в Иране американские военные
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS