Молдавия должна укреплять сотрудничество и с ЕС, и СНГ, заявил Тарлев | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Сб, 06 декабря €88.7 $76.09
zen-yandex

Общество

назад

Молдавия должна укреплять сотрудничество и с ЕС, и СНГ, заявил Тарлев

Молдавия должна укреплять сотрудничество и с ЕС, и СНГ, заявил Тарлев
Важно понимать, что Молдавия стоит на распутье в своей внешнеполитической стратегии.

Руководитель партии "Будущее Молдовы" Василий Тарлев подчеркнул, что стране необходимо укреплять сотрудничество как с Евросоюзом, так и с Россией и другими странами СНГ, с учетом национальных интересов.

Важно отметить, что Молдавия имеет уникальное положение благодаря наличию договоров о свободной торговле как с Евросоюзом, так и с СНГ. Это открывает перед страной широкие перспективы для развития в разных направлениях.

В своем высказывании Тарлев подчеркнул, что важно не забывать о традиционных исторических партнерах - странах СНГ и России. При этом он подчеркнул, что внешнеполитические решения должны быть принимаемы с учетом государственных интересов Молдавии.

В Молдавии в воскресенье проходят парламентские выборы, что является важным событием для жителей страны, так как раз в четыре года они выбирают депутатов, которые будут представлять их интересы в парламенте. Участие в выборах - это не только право, но и обязанность каждого гражданина, ведь их результаты определят будущее страны.

За право попасть в парламент готовы побороться 23 конкурента, включая 15 партий, 4 блока и 4 независимых кандидата. Это свидетельствует о высокой конкуренции и разнообразии политических сил в стране. Каждый участник выборов стремится привлечь внимание избирателей и доказать свою готовность эффективно работать в парламенте.

Всего в парламенте предусмотрено 101 депутатское место, что делает выборы еще более значимыми, так как формируется ключевой орган законодательной власти. Для независимых кандидатов и партий установлены определенные избирательные пороги, которые необходимо преодолеть для попадания в парламент, что подчеркивает важность поддержки со стороны избирателей и популярности у представленного населения.

Наблюдатели на выборах в Молдавии стали одной из ключевых тем в предвыборной кампании. Центральная избирательная комиссия Молдавии подтвердила аккредитацию более 3400 наблюдателей, включая 912 международных представителей. Однако стоит отметить, что среди международных наблюдателей нет представителей России и МПА СНГ.

Режим Майи Санду, президента Молдавии, стал объектом критики за использование различных методов для подавления оппозиции. Среди таких методов – угрозы, шантаж, обыски и даже аресты оппозиционных активистов, включая главу Гагаузии Евгению Гуцул. Борьба с политическими противниками приобрела особую остроту в период избирательной кампании, когда ЦИК исключил оппозиционную партию "Сердце Молдовы" из участия в парламентских выборах, вызвав обвинения в недемократичности и политическом давлении.

Экс-президент Молдавии, Игорь Додон, утверждает, что действия властей, направленные на сокращение избирательных участков в России и Приднестровье, не помешают Патриотическому блоку участвовать в парламентских выборах и одержать победу. Он также выразил опасения относительно увеличения избирательных участков в Европе, считая, что это может способствовать нежелательным результатам для оппозиции.

Следует отметить, что решение властей о перераспределении избирательных участков вызвало беспокойство в политических кругах. Многие считают, что такие меры направлены на ограничение права граждан на свободное выражение воли и могут повлиять на результаты предстоящих выборов.

Несмотря на препятствия, Патриотический блок и его сторонники намерены бороться за свои политические позиции и участвовать в выборах с активной позицией. Они надеются на поддержку избирателей и готовы преодолевать любые трудности на пути к достижению своих целей.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

На Украине снизили генерацию на АЭС
Общество
6 декабря 2025 43
МОСКВА, 6 декабря – РИА Новости.
Эксперт рассказал о растущей эффективности ИИ в здравоохранении
Общество
6 декабря 2025 42
В ближайшее десятилетие искусственный интеллект (ИИ) кардинально преобразит сферу здравоохранения, став неотъемл...
Ферстаппен выиграл квалификацию к решающей гонке сезона "Формулы-1"
Спорт
6 декабря 2025 63
МОСКВА, 6 декабря – РИА Новости.
"Спартак" обыгрывает "Динамо" после первого тайма матча РПЛ
Спорт
6 декабря 2025 51
МОСКВА, 6 декабря – РИА Новости.
В России озвучили "Слово года - 2025" по итогам народного голосования
Общество
6 декабря 2025 62
В современном обществе слова и выражения часто становятся отражением настроений и событий, которые волнуют людей в опред...
В Екатеринбурге лифт раздавил сотрудника на складе Wildberries
Общество
6 декабря 2025 54
ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 декабря – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS