Молдавская партия "Возрождение" осудила задержание Гуцул | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Сб, 06 декабря €88.7 $76.09
zen-yandex

Общество

назад

Молдавская партия "Возрождение" осудила задержание Гуцул

Молдавская партия "Возрождение" осудила задержание Гуцул
В связи с недавними событиями в Молдавии, лидер партии "Возрождение" Наталья Параска выразила свое недовольство задержанием главы Гагаузии Евгении Гуцул.

По мнению Параски, это является не только актом политического давления, но и серьезным ударом по доверию к властям автономии.

Согласно информации, полученной от ряда телеканалов, Гуцул была задержана в аэропорту Кишинева, когда пыталась вылететь в Стамбул.

"Такие действия подрывают доверие жителей Гагаузии к правоохранительным органам и делают невозможным доверительный диалог между центром и автономией", - подчеркнула Параска в своем Telegram-канале. "Мы настаиваем на немедленном освобождении Гуцул и прекращении политических репрессий в отношении оппозиционных лидеров".

Это событие вызвало широкий резонанс в обществе и подняло вопросы о свободе выражения мнения и политической деятельности в Молдавии. Важно, чтобы такие инциденты не ставили под угрозу демократические принципы и права граждан на участие в политической жизни страны.

В связи с уголовным делом по нарушению порядка управления избирательными фондами, незаконному финансированию конкурентов на выборах и подделке документов, проводимым в отношении бывшего казначея, назначенного на избирательную кампанию по выборам главы Гагаузской автономии Молдавии в 2023 году, Национальный антикоррупционный центр провел обыски во вторник.

Представители НАЦ сообщили, что активно продолжаются оперативные действия по возбуждению уголовного дела, и в ближайшее время экс-казначей будет допрошен в качестве подозреваемого.

Организация выборов и финансовые махинации в политике являются серьезными проблемами, подрывающими доверие общества к демократическим процессам. Необходимо строго наказывать тех, кто нарушает закон и злоупотребляет своим положением в политике.

Весной 2023 года в Гагаузии произошли исторические выборы главы автономии, на которых победу одержала Евгения Гуцул, представительница оппозиционной партии "Шор". Однако радость от победы быстро омрачил скандал, вызванный обвинениями властей Молдавии в антиконституционной деятельности партии "Шор". Незаконное финансирование и уголовные дела в отношении лидеров партии стали поводом для инициирования проверки результатов выборов со стороны Кишинева.

В девятнадцатом июле состоялась инаугурация Евгении Гуцул, однако церемония прошла без участия представителей власти республики. Президент Молдавии Майя Санду до сих пор не подписала указ об утверждении Гуцул членом правительства, несмотря на требования законодательства страны. Эта ситуация вызвала напряженность в отношениях между Гагаузией и Молдавией, подняв на повестку дня вопросы о законности и демократии в регионе.

Гагаузия, расположенная на юге Молдавии, является автономией, которая традиционно поддерживает близкие отношения с Россией, в то время как официальный Кишинев стремится к евроинтеграции.

В связи с этим, вопрос сотрудничества Гагаузии с Россией и стремления к европейским стандартам в Молдавии остается одним из ключевых вопросов в политической сфере региона.

Несмотря на разногласия во взглядах на внешнюю политику, Гагаузия и Молдавия продолжают искать компромиссы для улучшения отношений и сотрудничества на благо своих граждан.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Эксперт рассказал о растущей эффективности ИИ в здравоохранении
Общество
6 декабря 2025 35
В ближайшее десятилетие искусственный интеллект (ИИ) кардинально преобразит сферу здравоохранения, став неотъемл...
Ферстаппен выиграл квалификацию к решающей гонке сезона "Формулы-1"
Спорт
6 декабря 2025 65
МОСКВА, 6 декабря – РИА Новости.
"Спартак" обыгрывает "Динамо" после первого тайма матча РПЛ
Спорт
6 декабря 2025 56
МОСКВА, 6 декабря – РИА Новости.
В России озвучили "Слово года - 2025" по итогам народного голосования
Общество
6 декабря 2025 66
В современном обществе слова и выражения часто становятся отражением настроений и событий, которые волнуют людей в опред...
В Екатеринбурге лифт раздавил сотрудника на складе Wildberries
Общество
6 декабря 2025 55
ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 декабря – РИА Новости.
"Это невозможно". В США резко высказались о мирном соглашении по Украине
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS