Мосгорсуд признал законным приговор французу Винатье* | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вт, 17 марта €92.66 $81.05
zen-yandex

Общество

назад

Мосгорсуд признал законным приговор французу Винатье*

Мосгорсуд признал законным приговор французу Винатье*
В ходе рассмотрения дела о нарушении законодательства об иностранных агентах Мосгорсуд подтвердил законность трехлетнего приговора гражданину Франции Лорану Винатье, который признан в России иноагентом.

Решение суда оставили без изменений, отклонив апелляционную жалобу, как объявила судья в зале. В ходе судебного заседания Лоран Винатье участвовал через видеосвязь из СИЗО, а также присутствовали представители генерального консульства Франции, российские и иностранные журналисты. Несмотря на наличие переводчика, гражданин Франции общался с судом на русском языке, хотя имел возможность использовать услуги переводчика.

В апелляционной жалобе отмечается, что суд первой инстанции упустил из виду важные аспекты личности Винатье, включая его семейные обязанности по уходу за детьми и поддержку пожилых родственников. Также не были учтены положительные рекомендации о его характере, полученные как на работе, так и в СИЗО. В жалобах подчеркивается, что назначение ему наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима не было должным образом обосновано.

Обвиняемый сам напомнил суду, что он полностью признал свою вину и выразил раскаяние, поэтому просил о смягчении назначенного приговора. Важно учитывать, что признание вины и искреннее раскаяние могут служить важными факторами при принятии решения о мере наказания. Вместе с тем, необходимо также учитывать обстоятельства дела и личные обстоятельства обвиняемого для достижения справедливого решения.

Вопрос о возможности замены колонии-поселения другим видом наказания, не связанным с лишением свободы, был вынесен адвокатом на рассмотрение. Важно отметить, что защита также обратила внимание на отсутствие решения суда относительно возвращения изъятых у Винатье ноутбука и мобильного телефона, которые не имели отношения к совершенному преступлению.

Прокурор настаивал на сохранении приговора без изменений, ссылаясь на его законность и обоснованность. Однако адвокаты Винатье просили ограничиться штрафом и не применять к нему меру лишения свободы. Мужчина признал свою вину полностью, и дело рассматривалось в особом порядке, что могло отразиться на назначении более мягкого наказания. Санкция по статье, по которой он был признан виновным, предусматривала до 5 лет лишения свободы.

В октябре 2024 года Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор Винатье в виде трех лет колонии общего режима. В данной ситуации возникает вопрос о справедливости такого решения, учитывая позицию защиты и обстоятельства дела.

В течение нескольких лет Винатье, игнорируя свои обязательства по предоставлению документов для включения в реестр иностранных агентов, активно собирал информацию о военной и военно-технической деятельности России. Эксперты ЦОС ФСБ отмечали, что его действия могут нанести ущерб национальной безопасности, поскольку собранные им данные могут быть использованы иностранными спецслужбами. Винатье был арестован в июне 2024 года и находится под стражей.

Как отмечает следствие, деятельность Винатье была направлена на сбор военной информации, которая могла быть использована против интересов Российской Федерации. Его беседы с экспертами и госслужащими также вызывали подозрения в целенаправленном намерении нарушить законы о безопасности страны. Следователи также выясняют масштабы и последствия его действий для национальной безопасности.

Известно, что Винатье не только собирал информацию о военных аспектах деятельности России, но и активно взаимодействовал с иностранными структурами, что вызвало серьезные опасения у спецслужб. Его арест и последующее содержание под стражей свидетельствуют о серьезности обвинений в шпионаже и нарушении законов о национальной безопасности.

В России существует законодательство, которое регулирует деятельность некоммерческих организаций и их статус. Одним из таких статусов является статус "иноагента". Этот статус означает, что организация признана властями России как получающая финансирование из-за рубежа и участвующая в политической деятельности. Признание организации иноагентом может повлечь за собой различные ограничения и обязательства, включая отчетность о финансовых потоках и маркировку материалов.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

в Хабаровском крае спасли медвежонка, которого бросила мать
Происшествия
17 марта 2026 40
ВЛАДИВОСТОК, 17 марта – РИА Новости.
Защита фигурантов дела о теракте в "Крокусе" обжаловала приговор
Происшествия
17 марта 2026 42
МОСКВА, 17 марта – РИА Новости.
Малкин занял чистое 24-е место в зачете лучших бомбардиров в истории НХЛ
Общество
ВСУ оборудовали опорный пункт среди жилых домов в Запорожской области
Общество
17 марта 2026 57
В ходе проведения специальной военной операции в Запорожской области российские военнослужащие продолжают выявлять и ней...
Бойцы "Юга" поразила 45 блиндажей и укрытий с боевиками ВСУ в Донбассе
Общество
Стало известно, куда Эпштейн пытался устроить своих протеже
Общество
17 марта 2026 40
В последние годы имя Джеффри Эпштейна стало синонимом скандалов и расследований, связанных с его преступной деятельность...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS