Московские ветеринары спасли кота, отравившегося антифризом
МОСКВА, 13 февраля – РИА Новости.
Ветеринары Москвы спасли кота по имени Лисенок, который отравился антифризом, сообщили в Telegram-канале сети государственных ветеринарных клиник ГБУ «Мосветобъединение».
Кот поступил в клинику в тяжелом состоянии с острым поражением почек. Выяснилось, что Лисенок слизал пролитый антифриз: он живет в частном доме и имеет доступ в гараж, где хранится автомобильная химия. Врачи боролись за жизнь питомца в течение двух недель. Владелец ежедневно привозил его на интенсивную терапию и приложил все усилия для спасения. В итоге кот выздоровел и был выписан практически здоровым.
Отмечается, что в составе антифриза содержится этиленгликоль — ядовитое вещество.
В сообщении подчеркивается, что основные причины отравления животных антифризом связаны с его сладким вкусом и запахом, высокой токсичностью, доступностью (продукт хранится дома или в машине) и недостаточной осведомленностью владельцев о его опасности. Средства с этиленгликолем должны храниться вне досягаемости питомцев и использоваться с осторожностью, поскольку опасен не только свежий антифриз. Пролитая жидкость впитывается в бетон гаражей и стоянок, а при попадании влаги вновь выделяется, представляя угрозу. Смертность среди животных при отравлении этиленгликолем очень высока.
Источник и фото - ria.ru