МВД: мошенники распространяют вредоносные файлы под видом архивов фото | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Ср, 04 марта €90.31 $77.61
zen-yandex

Общество

назад

МВД: мошенники распространяют вредоносные файлы под видом архивов фото

МВД: мошенники распространяют вредоносные файлы под видом архивов фото
МОСКВА, 10 декабря – РИА Новости.

В МВД России предупредили о мошенниках, которые распространяют APK-файлы под видом архивов с изображениями. Эти файлы содержат вредоносное ПО, предназначенное для скрытого сбора данных и удалённого управления устройством.

По информации управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД, злоумышленники маскируют вредоносные APK под названия вроде «Фото 24шт.apk», чтобы заинтересовать пользователя и заставить его установить файл. Вредоносное ПО семейства Mamont, содержащееся в таких файлах, позволяет тайно собирать данные и управлять устройством удалённо.

В ведомстве отметили, что вредоносное приложение запрашивает доступ к SMS, контактам, звонкам и камере, автоматически запускается при включении устройства, может отправлять USSD-команды, читать и удалять сообщения, открывать произвольные ссылки, а также передавать информацию о состоянии устройства на удалённые серверы.

Правоохранители добавили, что после установки пользователь видит фишинговую страницу, имитирующую, например, сервис обмена изображениями. В некоторых случаях злоумышленники используют настоящие сайты, чтобы не вызывать подозрений.

В МВД рекомендовали не устанавливать APK-файлы из чатов, мессенджеров и непроверенных источников, отключить автозагрузку файлов в Telegram, проверять подозрительные файлы с помощью специальных сервисов, использовать антивирусное программное обеспечение на мобильных устройствах и не предоставлять приложениям доступ к SMS, контактам и камере без крайней необходимости.

В ведомстве подчеркнули, что даже файлы, кажущиеся безобидными, могут скрывать угрозу, способную привести к утечке персональных данных и финансовым потерям.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Израиль зафиксировал очередной пуск ракет из Ирана
Общество
4 марта 2026 51
МОСКВА, 4 марта – РИА Новости.
Захарова прокомментировала заявление Туска о ядерном оружии
Общество
4 марта 2026 40
МОСКВА, 4 марта – РИА Новости.
Туристы из России рассказали, что продлевали жилье в Дубае за свой счет
Туризм
В Чувашии рухнула крыша пятиэтажного дома
Происшествия
4 марта 2026 55
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 марта – РИА Новости.
Системы ПВО Бахрейна с 28 февраля уничтожили более 70 иранских ракет
Общество
Иран нанес удары по военным объектам Израиля, заявили в КСИР
Общество
4 марта 2026 54
ТЕГЕРАН, 4 марта – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS