На "Госуслугах" запустили сервис для беременных
МОСКВА, 11 декабря – РИА Новости.
На портале «Госуслуги» запущен сервис «Планирование и рождение ребенка», который позволяет получить государственную поддержку для беременных, оформить свидетельство о рождении малыша и зарегистрировать его по месту жительства, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко.
«Гражданам и предпринимателям уже доступны такие сервисы, как «Многодетная семья», «Поступление в вуз», «Выход на пенсию», «Открытие IT-компании» и другие. Теперь на портале появился новый сервис — «Планирование и рождение ребенка», — отметил Григоренко.
Он пояснил, что данный сервис помогает оформить свидетельство о рождении и регистрацию ребенка, а также получить меры государственной поддержки, предназначенные для беременных женщин и семей с детьми.
Через сервис можно всего в несколько кликов заполнить и подать заявление на получение свидетельства о рождении и регистрацию малыша по месту жительства. При этом новорожденному автоматически присваиваются СНИЛС и номер полиса ОМС.
Цифровой навигатор на странице сервиса информирует о доступных мерах поддержки, а оформление пособий и льгот возможно непосредственно на портале, без необходимости посещать другие учреждения.
Сервис объединяет примерно 17 государственных услуг по одной тематике и позволяет получить их комплексно в режиме «одного окна». В каталоге жизненных ситуаций на «Госуслугах» представлено более 50 федеральных сценариев, а к концу 2025 года их число увеличится до 70.
Источник и фото - ria.ru