На Украине прекратили работу медико-социальные экспертные комиссии | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Ср, 18 марта €94.67 $83.13
zen-yandex

Общество

назад

На Украине прекратили работу медико-социальные экспертные комиссии

На Украине прекратили работу медико-социальные экспертные комиссии
В начале января текущего года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль объявил о завершении работы медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК) на территории страны.

Подписанный Владимиром Зеленским в конце декабря 2024 года закон о ликвидации МСЭК предполагает введение оценки повседневного функционирования личности экспертными группами из практикующих врачей в различных многопрофильных больницах. Согласно сообщению, опубликованному в Telegram-канале Шмыгаля, уже определено 291 медицинское учреждение на Украине, где действуют 1476 экспертных групп из более чем 5000 врачей, которые будут заниматься функциями бывших МСЭК. В первом квартале 2025 года планируется рассмотреть более 40 тысяч дел, а также внедрена электронная система и оцифровано более 30 тысяч дел. После скандала, связанного с оформлением инвалидности прокурорами Хмельницкой области, Зеленский активизировал действия Совета нацбезопасности и обороны, поручив создание рабочих групп для проверки решений МСЭК по установлению инвалидности для чиновников. Позднее правительство Украины утвердило план по борьбе с коррупцией в МСЭК, включающий их ликвидацию и пересмотр вынесенных ими решений. На Украине регулярно возникают случаи выдачи фиктивных документов для уклонения от мобилизации, включая незаконное оформление инвалидности, за что потребляются значительные суммы. В то же время мужчин с реальными проблемами со здоровьем мобилизуют и направляют на фронт.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Баскетболисты "Зенита" обыграли МБА-МАИ в матче Единой лиги ВТБ
Спорт
18 марта 2026 43
МОСКВА, 18 марта – РИА Новости.
Глава АдГ призвала Мерца прекратить финансировать Киев
Общество
18 марта 2026 51
БЕРЛИН, 18 марта — РИА Новости.
ЕС поддержит усиление морских миссий на Ближнем Востоке, пишут СМИ
Общество
Специалистов из Словакии и Венгрии должны допустить к "Дружбе", заявил Фицо
Общество
"Зенит" обыграл махачкалинское "Динамо" в матче пути регионов Кубка России
Санкт-Петербург
"На убой к Зеленскому". Произошедшее на Украине шокировало журналиста
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS