На Украине военного ранили ножом в военкомате
МОСКВА, 12 февраля — РИА Новости.
В Харькове произошло нападение на военнослужащего в военкомате, в результате которого он был ранен ножом, сообщили в Харьковском областном военкомате.
В сообщении, опубликованном на странице военкомата в Facebook, говорится: "Сегодня в Харькове на территории районного ТЦК (военкомата) произошло нападение на военнослужащего ВСУ… Нападавший использовал газовый баллончик и нанес военнослужащему ножевое ранение."
Уточняется, что злоумышленник был задержан, а пострадавшему военнослужащему оказали медицинскую помощь; его жизни ничего не угрожает.
Накануне в Ровненском областном военкомате сообщили о нападении на своих сотрудников во время проверки документов у военнообязанных.
В интернете активно распространяются видео, на которых представители украинских военкоматов применяют силу к мужчинам призывного возраста, увозя их в микроавтобусах в неизвестном направлении.
Закон об усилении мобилизации в Украине вступил в силу 18 мая. Он обязывает всех военнообязанных в течение 60 дней с момента вступления в силу обновить свои данные в военкомате. Для этого необходимо лично посетить военкомат или зарегистрироваться в "электронном кабинете призывника". Повестка будет считаться врученной, даже если призывник не видел ее лично: датой "вручения" будет считаться день, когда в документе был поставлен штамп о невозможности личного вручения. В законопроекте указано, что военнообязанные должны постоянно иметь при себе военный билет и предъявлять его по первому требованию сотрудников военкомата или полиции. Уклоняющимся от призыва могут быть лишены прав на управление автомобилем. Сроки демобилизации в документе не указаны, что вызвало недовольство у ряда депутатов.
*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) признана экстремистской и запрещена в России.
Источник и фото - ria.ru